• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕЭК и Предчувствие Логистики Будущего

Директор Центра междисциплинарных исследований Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Марат Зембатов — о будущем евразийской логистики.

▫️Заседание ЕМПС ЕАЭС 30 сентября логично завершило месяц, когда политика и инфраструктура сошлись на траектории развития и роста. 

▫️Обнуление пошлин на бензин, дизтопливо, бункер и авиакеросин снижает базовую стоимость перевозок и сглаживает сезонную волатильность.

 ▫️Железные дороги выходят на первый план: пуск второй линии Достык–Мойынты снимает тормоз с восточного хода, в то время как очереди на авто-КПП КЗ–РФ подталкивают вверх спрос на железнодорожные перевозки. 

«МТК Север–Юг» доказал на деле свою стратегическую значимость (траектория 15/20 млн т к 2027/2030). 

▫️А на горизонте 12–24 месяцев ожидаем двузначный рост транзита по Китаю–Казахстану и структурное удешевление тарифов при крупных сервисных контрактах.

▫️Такой выглядит первый беглый взгляд на облик Евразийской логистики ближайшего будущего.

Зембатов Марат Русланович
Директор Центра междисциплинарных исследований Института государственного и муниципального управления "Высшей школы экономики", член Российско-Оманского делового
совета при ТПП РФ, эксперт Группы Делового совета БРИКС по транспорту и инфраструктуре.

Полная версия комментария  на сайте 1520International >>

Vostok