Крымские чиновники повысят квалификацию в ВШЭ

Около тысячи государственных и муниципальных служащих Крыма и Севастополя пройдут в Вышке обучение по программе повышения квалификации в сфере госзакупок. Одним из основных направлений обучения станет противодействие коррупции.

Программа «Основы функционирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» рассчитана на 72 часа. За это время ее слушатели смогут изучить основные принципы и особенности действующей в России в сфере госзакупок федеральной контрактной системы (ФКС).

«Обеспечение гласности и прозрачности закупок, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в этой сфере должно стать одним из главных направлений учебной программы, — отмечает ректор ВШЭ Ярослав КУЗЬМИНОВ. — Крымской экономике сейчас предстоит сделать большой скачок, стать более прозрачной и конкурентной, и ФКС играет в этом процессе важнейшую роль».

Обучение в ВШЭ пройдут сотрудники почти всех государственных и бюджетных учреждений Крыма. Распоряжение об организации курсов повышения квалификации для крымских госслужащих подписал 11 августа президент России Владимир Путин.