• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики возглавила Дирекцию государственной программы города Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)»

Консорциум во главе с НИУ ВШЭ приступил к разработке Системного проекта реализации государственной программы города Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)», а также к исполнению функций Дирекции Программы. Заказчиком работ стал Департамент информационных технологий города Москвы. Со стороны НИУ ВШЭ проект возглавил Центр анализа деятельности органов исполнительной власти Института государственного и муниципального управления. Помимо НИУ ВШЭ в состав консорциума вошли 6 компаний: АНО «КМЦ «Бизнес-инжиниринг», ООО «КТЕ Лэбс», ООО «Ситроникс ИТ», ЗАО «ПРОЕКТНАЯ практика», ООО «Ант Системс», ООО «Фронтком».

Государственная программа «Информационный город» в качестве целей реализации предусматривает повышение качества жизни населения города Москвы за счет широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере, в сфере обеспечения комплексной безопасности города Москвы, в сфере управления городским хозяйством, в повседневной жизни граждан, а также повышение эффективности и прозрачности городского управления. 

О необходимости системного подхода к информатизации заявил Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН: «Программа должна быть сделана как системный проект. Все проблемы предыдущих программ заключались том, что они реализовались как отдельные ведомственные блоки и отдельные ведомственные программы, которые в дальнейшем никак друг с другом не состыковывались». 

В ходе разработки Системного проекта эксперты в первую очередь должны описать основные городские процессы, построить концептуальные карты комплексов городского хозяйства, провести инвентаризацию существующих информационных систем и ресурсов города. Затем предложить подходы к их интеграции и выработать единые требования к городской ИТ-архитектуре. 

В качестве приоритетов на 2012 год были определены 16 комплексов городского хозяйства, в том числе образование, социальная защита, культура, ЖКХ и градостроительный комплекс, а также 10 общегородских проектов, таких как предоставление госуслуг в электронной форме, открытые данные, единое геоинформационное пространство, интерактивные порталы и единая мобильная платформа и т.д. 

По всем комплексам городского хозяйства уже разрабатываются отраслевые системные проекты. Для этого по каждой сфере должны быть описаны ключевые городские процессы, выделены важные с точки зрения межведомственного взаимодействия информационные ресурсы, а также проведен аудит существующих информационных систем. Отраслевые системные проекты будут представлять собой интеграцию результатов указанных работ между собой. Разработанные экспертами отраслевые системные проекты в обязательном порядке будут согласовываться с ответственными ОИВ города Москвы. После чего отраслевые системные проекты должны быть взаимоувязаны в Системный проект реализации Программы. 

К разработке отраслевых системных проектов различных сфер городского хозяйства, а также экспертизе документов, связанных с реализацией Программы, привлекаются ведущие эксперты, многие из которых принимали участие в разработке «Стратегии -2020». 

В конечном счете, внедрение проектного подхода управления Программой и результатов разработки Системного проекта позволит оптимизировать бюджетные расходы на информатизацию и повысить качество городской среды за счет внедрения ИКТ. Кроме того, разработчики рассчитывают, что накопленные знания и созданный в рамках проекта аналитический инструментарий помогут решить задачи не только информатизации, но и оптимизации и повышения эффективности городского управления. 

Информацию о ходе разработки Системного проекта Программы можно получить в специальном разделе на сайте Департамента информационных технологий города Москвы http://dit.mos.ru/sysproject/

Источник: Центр анализа деятельности органов исполнительной власти