Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Зарубежный опыт налогово-правового регулирования криптовалют

Лютова О. И.

Вестник института права Башкирского государственного университета. 2019. № 1(3). С. 9-14.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

25 февраля 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс профессора Ларионовой Марины Владимировны на тему: «Модели взаимодействия бизнеса и власти в рамках многосторонних международных институтов (на примере "Группы двадцати","Группы восьми/cеми", БРИКС)».

Марина Владимировна рассказала слушателям об основных элементах и моделях взаимодействия бизнеса и власти в рамках многосторонних международных институтов (на примерах G20-B20, G8-B8, БРИКС-Деловой совет БРИКС (ДС). Эксперт сравнила характеристики различных форматов взаимодействия власти и бизнеса на уровне рассмотренных международных объединений, сделав акцент на главном аспекте — эффективности их функционирования. Эффективность участия бизнеса в процессах глобального управления представляется оптимальным сочетанием элементов модели взаимодействия и ее одновременной способности развиваться. Например, сравнительная эффективность форматов взаимодействия в рамках БРИКС и G20 выглядит следующим образом:

ДС БРИКС:

слабая сторона: относительно низкий уровень инклюзивности и независимости, а также приоритетность обсуждения национальных позиций перед выработкой рекомендаций

сильная сторона: высокая степень формализованности формата и его успешная эволюция позволяют прогнозировать рост эффективности взаимодействия

B20:

слабая сторона: низкая степень формализованности,

сильная сторона: гибкость, инклюзивность, сбалансированная повестка дня и разнообразные механизмы взаимодействия

В завершении мастер-класса Марина Владимировна предложила слушателям разделиться на две группы: B20 и ДС БРИКС и, в соответствии с актуальностью деятельности рассматриваемых международных институтов, представить несколько рекомендаций от лица бизнес-сообществ лидерам государств-участниц G20 и БРИКС, что увлекло участников и позволило еще лучше усвоить полученную информацию, применив ее на практике.

Источик : Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти