• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Сколково состоялась конференция «Новые возможности Фонда «Сколково» как Оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества»

14 февраля в Московской школе управления «Сколково» состоялась конференция «Новые возможности Фонда «Сколково» как Оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года». Конференция была организована Россотрудничеством – заказчиком-координатором Программы совместно с Фондом «Сколково».

В конференции приняли участие представители Исполкома СНГ, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации, Минэкономразвития России, МИД России, Минобрнауки России, Российской академии наук, НИУ Высшая школа экономики, национальных государственных заказчиков и национальных разработчиков Программы, а также представители Фонда «Сколково».

В своем выступлении на открытии конференции Руководитель Россотрудничества Фарит МУХАМЕТШИН подчеркнул ее знаковый характер, а также отметил большой путь, пройденный от разработки до утверждения этого масштабного и комплексного проекта на заседании Совета глав правительств СНГ 18 октября 2011 года. Программа позволяет странам-участницам разрабатывать и реализовывать межгосударственные целевые программы, инновационные проекты других форматов, работать с национальными целевыми программами стран Содружества, а также выйти на программы Европейского Союза и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вице-президент Фонда «Сколково» Станислав НАУМОВ раскрыл условия участия в Программе и преференции для компаний-участников Сколково.

Директор экономического департамента Исполкома СНГ Андрей КУШНИРЕНКО сообщил, что доработанное Положение об Операторе будет окончательно готово уже в ближайшее время.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игорь ВОЙТОВ отметил оперативность действий Россотрудничества как заказчика-координатора, сумевшего решить вопрос об Операторе Программы.

Вице-президент Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Алексей СИТНИКОВ рассказал об основных направлениях будущей подготовки специалистов в «Сколтехе».

Заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Владимир КОРОЛЕВ заострил внимание присутствующих на «комплексном и многофакторном характере Программы и требованиях к оператору Программы, вытекающих из ее построения и содержания». По его словам, ее главная цель – создание условий для повышения глобальной конкурентности в мире стран СНГ. Прежней осталась и задача Программы – формирование межгосударственного инновационного пространства.

На конференции были также презентованы несколько проектов, имеющих, по мнению представителей Сколково, шансы быть реализованными в рамках Межгосударственной программы.

 

Презентация выступления Королева В.А. «Новые возможности Фонда «Сколково» как Оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года»