Презентация Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года на форуме International Centre for Black Sea Studies EU

С 15 по 17 июня в Афинах прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации в Большом Черноморском регионе: организация и основные направления инновационной деятельности». На мероприятии с презентацией предварительного проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года выступил представитель Национального исследовательского института Высшей школы экономики - Головного разработчика Программы, заместитель директора Института государственного и муниципального управления Владимир КОРОЛЕВ.

В работе конференции приняли участие представители Еврокомиссии, руководители национальных программ, центров и фондов по инновационной деятельности Франции, Австрии, Болгарии, Греции, Польши, Румынии, Грузии, а также стран СНГ – России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана.

В своём выступлении Владимир КОРОЛЕВ подчеркнул, что инициатором разработки Программы в ее современной концепции и заказчиком-координатором является Россотрудничество и отметил, что итоговый проект Программы будет представлен на утверждение Совета глав правительств СНГ в октябре 2011 года.

Участники конференции были проинформированы о возможности присоединения к Программе стран, не входящих в СНГ, в любом приемлемом для них формате.

Презентация Программы вызвала живой интерес делегатов от Европейского Союза, а также представителей не только тех стран СНГ, которые активно участвуют в ее разработке – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Украина – но и тех, которые пока не присоединились к участию в Программе. Представители стран Содружества подтвердили высокую заинтересованность в скорейшем начале ее реализации – начиная непосредственно с 2012 года.

Утверждение Программы совпадает с 20-летием СНГ и должно явиться важным инструментом стимулирования инновационного развития входящих в него стран.

Владимир КОРОЛЕВ заявил, что Россотрудничество, располагающее развитой сетью РЦНК в 75 странах мира, может сыграть роль эффективного международного координатора в продвижении идей и мероприятий Программы, которая будет способствовать интеграции стран СНГ в общее европейское научное и инновационное пространство.

Информация о мероприятии доступна на сайте Центра международного научно-технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии: http://www.inco-eeca.net/en/354.php