• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты опасаются, что новый закон о контрактной системе ограничит развитие электронных площадок

По но­во­му за­ко­ну о конт­ракт­ной сис­те­ме элект­рон­ные пло­щад­ки не смо­гут взи­мать або­нент­скую пла­ту или тре­бо­вать ино­го воз­наг­раж­де­ния от участ­ни­ков тор­гов. 13 сентября на отк­ры­том со­ве­ща­нии Экс­перт­но­го Со­ве­та при Пра­ви­тель­стве РФ в Выс­шей шко­ле эко­но­ми­ки об­суж­да­лись воп­ро­сы осу­щест­вле­ния за­ку­пок в элект­рон­ной фор­ме.

Нор­мы за­ко­на о конт­ракт­ной сис­те­ме, ко­то­рый всту­па­ет в си­лу с 1 ян­ва­ря 2014 го­да, мо­гут ог­ра­ни­чить раз­ви­тие элект­рон­ных пло­ща­док и пос­та­вить их в ус­ло­вия, ког­да пло­щад­ки бу­дут вы­нуж­де­ны ис­кать кос­вен­ные ис­точ­ни­ки до­хо­да. А ес­ли го­су­дарс­тво обя­жет возв­ра­щать и про­цен­ты от поль­зо­ва­ния средс­тва­ми, то сти­му­лов для раз­ви­тия у пло­ща­док мо­жет не ос­тать­ся вов­се.

В свя­зи с этим участ­ни­ки со­ве­ща­ния пред­ло­жи­ли ли­бо вов­се от­ме­нить обя­зан­ность опе­ра­то­ра элект­рон­ной пло­щад­ки возв­ра­щать участ­ни­кам аук­ци­онов до­ход от раз­ме­щен­ных ими средств, ли­бо про­вес­ти на уров­не под­за­кон­ных ак­тов уточ­не­ние норм Фе­де­раль­но­го за­ко­на №44-ФЗ, ре­гу­ли­ру­ющих ра­бо­ту элект­рон­ных пло­ща­док. Экс­пер­та­ми бы­ло выд­ви­ну­то пред­ло­же­ние воз­ме­щать участ­ни­ку про­цен­ты по де­неж­ным средс­твам не тран­зак­ци­он­но - по ме­ре по­да­чи за­явок и учас­тия в тор­гах, а, к при­ме­ру, в со­от­ветс­твии с сум­мой ос­тат­ков на сче­те участ­ни­ка по ре­зуль­та­там ка­лен­дар­но­го го­да.

Мно­го воп­ро­сов вы­зы­ва­ет и оформ­ле­ние от­но­ше­ний меж­ду пло­щад­кой и участ­ни­ком в свя­зи с не­об­хо­ди­мостью воз­ме­ще­ния пло­щад­кой про­цен­тов за поль­зо­ва­ние средс­тва­ми участ­ни­ка. «По­лу­ча­ет­ся, что при акк­ре­ди­та­ции на элект­рон­ной пло­щад­ке дол­жен зак­лю­чать­ся за­ем­ный или иной по­доб­ный до­го­вор, - расс­ка­за­ла Ве­ро­ни­ка ДЖУЖОМА, на­чаль­ник от­де­ла ре­фор­ми­ро­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства Цент­ра ре­ги­ональ­ных прог­рамм со­вер­шенс­тво­ва­ния го­суп­рав­ле­ния ИГ­МУ НИУ ВШЭ. – Од­на­ко та­кая, сис­те­ма­ти­чес­ки осу­щест­вля­емая де­ятель­ность ор­га­ни­за­ции тре­бу­ет со­от­ветс­тву­юще­го ли­цен­зи­ро­ва­ния, ко­то­рое свя­за­но с жест­ки­ми ус­ло­ви­ями, предъ­яв­ля­емы­ми ЦБ РФ. В свя­зи с этим воз­ни­ка­ет опа­се­ние, что тран­зак­ци­он­ные из­держ­ки элект­рон­ных пло­ща­док при рас­че­тах с участ­ни­ка­ми тор­гов мо­гут пре­вы­сить до­ход от раз­ме­ще­ния де­неж­ных средств».

За­мес­ти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Еди­ная элект­рон­ная тор­го­вая пло­щад­ка» Сер­гей ЗАЙЦЕВ от­ме­тил, что нор­ма о по­да­че за­яв­ки на учас­тие в тор­гах толь­ко че­рез Еди­ную ин­фор­ма­ци­он­ную сис­те­му, ко­то­рая бу­дет соз­да­вать­ся для ин­фор­ма­ци­он­но­го обес­пе­че­ния конт­ракт­ной сис­те­мы, так­же ог­ра­ни­чи­ва­ет пра­ва участ­ни­ков тор­гов. Су­щест­ву­ющая инф­раст­рук­ту­ра за­ку­пок для го­су­дарс­твен­ных и му­ни­ци­паль­ных нужд поз­во­ля­ет по­да­вать за­яв­ки че­рез лю­бые акк­ре­ди­то­ван­ные элект­рон­ные пло­щад­ки. А ес­ли всем пос­тав­щи­кам, ко­то­рых сей­час уже бо­лее 200 ты­сяч, еди­нов­ре­мен­но при­дет­ся ос­ва­ивать но­вую для них ин­фор­ма­ци­он­ную сис­те­му, то воз­ник­нут но­вые труд­нос­ти с на­деж­ностью и ус­той­чи­востью инф­раст­рук­ту­ры го­су­дарс­твен­ных за­ку­пок.

Участ­ни­ки со­ве­ща­ния так­же выс­ка­за­лись за вне­се­ние из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в про­ект пе­реч­ня то­ва­ров, ра­бот и ус­луг, при осу­щест­вле­нии за­ку­пок ко­то­рых обя­за­тель­но про­ве­де­ние элект­рон­но­го аук­ци­она. На­иболь­шую дис­кус­сию в той свя­зи выз­ва­ла по­зи­ция о за­куп­ках ле­карс­твен­ных средств и ус­луг по воз­ве­де­нию стро­итель­ных объ­ек­тов.

Источник: Центр ре­ги­ональ­ных прог­рамм со­вер­шенс­тво­ва­ния го­су­дарс­твен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го уп­рав­ле­ния