Общество и пандемия: опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России

Авксентьев Н. А., Агранович М. Л., Акиндинова Н. В. и др.

М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2020.

Отношение россиян к коррупции

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Социология. 2020. Т. 13. № 4. С. 407-428.

Транзакционное налогообложение в России: современное состояние и перспективы

Лютова О. И.

В кн.: Бюджетная система государства в условиях развития цифровой экономики: правовые и экономические аспекты. Российский государственный университет правосудия, 2020. С. 247-253.

Public Service Motivation And Sectoral Employment In Russia: New Perspectives On The Attraction Vs. Socialization Debate

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2020

Цифровизация обрела бумагу: правительство утвердило новый подход к трансформации ведомств

Белый дом де-юре перешел на новую систему цифровой трансформации госуправления — она предполагает формирование пула «цифровых чиновников» и отказ от ежегодных ведомственных планов информатизации в пользу трехлетних программ. Соответствующее постановление правительства утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь аналогичную систему должны выстроить регионы — назначить чиновников, ответственных за цифровую трансформацию на местах, губернаторы должны до декабря 2022 года.

фото: magzter.com

По мнению заместителя директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константина Головщинского, программы, увязывающие цели и инструменты их достижения с объемами финансирования, позволят вести диалог с Минфином на другом уровне, «на языке покупки результата». Персональная ответственность конкретных чиновников также должна повысить эффективность цифровой трансформации, добавляет он, но ее успех будет во многом зависеть и от скорости принятия решений по модернизации нормативной базы. «Пока у технологических новшеств и у корреспондирующих изменений в нормативные акты разная скорость: как правило, технологии готовы, а "нормативка" — отнюдь»,— говорит эксперт.

Подробнее — в статье газеты "Коммерсантъ".