О системе закупок в Российской Федерации - 2017. Ежегодный доклад

Шамрин А. Т., Головщинский К. И., Маслова Н. С. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2018.

Обеспечение исполнения контракта

Ведерин И. В.

Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2018. № 53. С. 70-77.

Industrial and Innovation Policy

Yuri Simachev, Mikhail Kuzyk.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 17. P. 183-194.

Национальная система аккредитации

Панкина Г. В., Ковлякова В. Е.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2018. № WP8/2018/02.

Тема «декларация о доходах чиновников» – Новости

"Персона грата": Алексей Конов

Начальник отдела управления государственной службой Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Алексей КОНОВ – желанная персона в студии «Радио России» – о декларации доходов и расходов чиновников.

Моральный кодекс бюрократа

Опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал резкое снижение интереса россиян к декларациям о доходах чиновников. Если в 2009 году 33% соотечественников знали о чиновничьих декларациях и даже читали их, то сегодня этим интересуются всего 15% респондентов. При этом почти вдвое выросло число граждан, которые вообще не знают о декларировании доходов чиновниками (с 23 до 41%). Снижение наполовину за два года интереса наших граждан к механизму, который презентовался как важный шаг в борьбе с коррупцией, позволяет констатировать, что надежды инициаторов декларирования доходов не оправдались. О том, почему это произошло и можно ли превратить декларации о доходах и имуществе в реальный инструмент контроля за бюрократией, корреспондент журнала «Эксперт» Василий Скалон расспрашивал начальника отдела управления госслужбой Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Алексея Конова.