Тема «декларация о доходах чиновников»

"Персона грата": Алексей Конов

Начальник отдела управления государственной службой Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Алексей КОНОВ – желанная персона в студии «Радио России» – о декларации доходов и расходов чиновников.

Моральный кодекс бюрократа

Опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал резкое снижение интереса россиян к декларациям о доходах чиновников. Если в 2009 году 33% соотечественников знали о чиновничьих декларациях и даже читали их, то сегодня этим интересуются всего 15% респондентов. При этом почти вдвое выросло число граждан, которые вообще не знают о декларировании доходов чиновниками (с 23 до 41%). Снижение наполовину за два года интереса наших граждан к механизму, который презентовался как важный шаг в борьбе с коррупцией, позволяет констатировать, что надежды инициаторов декларирования доходов не оправдались. О том, почему это произошло и можно ли превратить декларации о доходах и имуществе в реальный инструмент контроля за бюрократией, корреспондент журнала «Эксперт» Василий Скалон расспрашивал начальника отдела управления госслужбой Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Алексея Конова.