• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Административная реформа и электронное правительство

Иллюстрация к новости: Цифровизация обрела бумагу: правительство утвердило новый подход к трансформации ведомств

Цифровизация обрела бумагу: правительство утвердило новый подход к трансформации ведомств

Белый дом де-юре перешел на новую систему цифровой трансформации госуправления — она предполагает формирование пула «цифровых чиновников» и отказ от ежегодных ведомственных планов информатизации в пользу трехлетних программ. Соответствующее постановление правительства утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь аналогичную систему должны выстроить регионы — назначить чиновников, ответственных за цифровую трансформацию на местах, губернаторы должны до декабря 2022 года.

Иллюстрация к новости: Прокурора добавят: в МФЦ окажут юридическую помощь гражданам

Прокурора добавят: в МФЦ окажут юридическую помощь гражданам

В многофункциональных центрах (МФЦ) можно будет сдать биометрию, получить электронный паспорт, бесплатную юридическую помощь, подать заявление в прокуратуру, в случае если госорганы затягивают выдачу справок, и даже обратиться к бизнес-омбудсмену. Эти и другие нововведения содержатся в «Концепции совершенствования предоставления госуслуг и развития МФЦ», разработанной Минэкономразвития. Новые направления работы внедрят во всех регионах России до 2022 года. В будущем на центры госуслуг могут распространить практику адвокатских бюро. Концепция расширения функционала МФЦ позитивна, но многое зависит от квалификации операционистов отделений, считает замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константин Головщинский. Подробности и мнения экспертов – в статье "Известий".

Иллюстрация к новости: Распахнуть единое окно: заявления в полицию будут принимать в МФЦ

Распахнуть единое окно: заявления в полицию будут принимать в МФЦ

В многофункциональных центрах (МФЦ) можно будет зарегистрировать брак, подать заявление в полицию, а также иск в суд, следует из презентации проекта реформы, подготовленной Минэкономразвития для правительства. В целом МФЦ планируется передать все полномочия госорганов по взаимодействию с населением и бизнесом. Реформа предполагает, что приемные в госучреждениях будут ликвидированы, а в рамках МФЦ создадут специальный институт уполномоченного по правам заявителей. С передачей в МФЦ функций приема и контроля за обращениями органам власти придется относиться к работе с населением более ответственно, уверен замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константин Головщинский. Подробности и мнения экспертов – в статье "Известий".

Иллюстрация к новости: Готовы ли граждане к оформлению трудовых отношений в электронной форме?

Готовы ли граждане к оформлению трудовых отношений в электронной форме?

Директор департамента и института госуправления НИУ ВШЭ  Андрей Клименко выступил на парламентских слушаниях Государственной Думы России и на заседании Общественного совета Роструда с результатами социологического исследования отношения работающих граждан к возможности перехода на электронные трудовые договоры.

Иллюстрация к новости: Российские и киргизские эксперты обменялись опытом по вопросам информатизации в сфере госуправления

Российские и киргизские эксперты обменялись опытом по вопросам информатизации в сфере госуправления

В рамках встречи председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Нурбека Абасканова с российскими  экспертами в сфере информатизации государства в Высшей школе экономики прошло обсуждение вопросов взаимного сотрудничества между представителями киргизской стороны и представителями крупнейших российских ИТ-компаний и экспертов ВШЭ.

ВШЭ: перевод муниципального транспорта на природный газ сэкономит регионам более 33 млрд рублей

К 2020 региональные бюджеты сэкономят на транспортных расходах более 33 млрд рублей, - говорится в исследовании Высшей школы экономики: при условии, что регионы в полной мере реализуют распоряжение Правительства, обязывающее к 2020 году перевести на газомоторное топливо до 50 процентов муниципального транспорта в крупных городах.

Исследователи ВШЭ посчитали экономический эффект от публикации открытых данных

По расчетам исследователей НИУ ВШЭ, совокупный экономический эффект от использования приложений на основе открытых данных в сфере общественного транспорта Москвы может составить более 58 млрд. рублей в год.

50-ая сессия комитета ОЭСР по государственному управлению

14 ноября в Париже состоялось заседание комитета по государственному управлению ОЭСР, на котором были рассмотрены и одобрены рекомендации по развитию бюджетного управления, лучшей практики государственных закупок и обеспечению гендерного равенства на государственной службе.

Стратегия развития Ульяновской области до 2030 года

Экспертный совет Ульяновской области дал высокую оценку разработанной Центром региональных программ Института государственного и муниципального управления стратегии социально-экономического развития области до 2030 г. Кроме того, специалисты выдвинули ряд предложений и поправок в этот документ.

На Воронежском форуме инфокоммуникационных и цифровых технологий обсудили перспективы развития электронных услуг

29 и 30 мая 2014 года в Воронеже прошел IV Воронежский форум инфокоммуникационных и цифровых технологий, который собрал 750 делегатов из 31 субъекта Федерации - представителей бизнеса, госструктур, общественных объединений и научно-образовательного сообщества.