• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Workshop «Государственное управление, основанное на данных. Текущие практики и тренды развития в системе государственного управления»

3 марта 2023 года Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении провела семинар «Workshop «Государственное управление, основанное на данных. Текущие практики и тренды развития в системе государственного управления».

На встрече был представлен доклад, подготовленный коллективом Лаборатории о стратегическом оформлении госуправления, основанного на данных, как новой управленческой парадигмы, были рассмотрены его ключевые риски, проанализированы предпосылки формирования отраслевых экосистем на основе данных. Дискуссию модерировали Заведующий лабораторией Евгений Стырин и младший научный сотрудник Лаборатории Илья Степанов.

Евгений Стырин обозначил возрастающую роль данных при принятии решений в системе государственного управления. Также было отмечено, что функционал государственных информационных систем, качество данных в них, а также уровень межведомственного взаимодействия на основе данных достигли высокого уровня зрелости. В то же время работа с данными требует от органов власти постоянного контроля качества, партнерства с заинтересованными отраслевыми игроками по их обогащению и многократному использованию.

В ходе экспертного обсуждения представители федеральных органов исполнительной власти, Московского метрополитена, ИТ-отрасли высказывались по вопросам приоритетов, рисков реализации датацентричного подхода, а также о взаимодействии между государством, бизнесом и гражданами при формировании сервисов и приложений на основе данных.

Так, Руководитель аналитического управления Координационного центра Минздрава России Антон Карсаков выделил приоритетную задачу, связанную с реализацией проекта единого домена «Здравоохранение», предполагающего объединение данных различных ведомств. Также в Министерстве решается задача унификации различных методологий расчета одного и того же показателя в различных подразделениях. Минздрав России ведет активную работу по внедрению data-driven подхода.

Заместитель директора департамента приоритетных проектов ФКУ «Соцтех» Андрей Медведев в числе приоритетов цифровизации в области социальной поддержки выделил проект «Социальное казначейство», в рамках которого реализуется человекоцентричный подход при оказании мер социальной поддержки. Помимо этого, текущие задачи связаны со сбором, нормализацией и ретроконверсией данных, ведется разработка аналитической системы, которая должна автоматизировать часть процессов. Также на основе получаемых данных создаются механизмы проактивной поддержки лиц, нуждающихся в помощи, а также анализ существующих мер поддержки и возможная их корректировка для обеспечения роста благосостояния граждан.

Главный инженер Медицинской службы Московского метрополитена Анатолий Седов отметил, что одним из ключевых вызовов является модернизация и обновление законодательства в сфере управления данных. В его подразделении основной задачей в настоящее время является интеграция данных о медицинском контроле трамвайного и речного транспорта г. Москвы с системой Московского метрополитена.

Оценивая риски развития датацентричного подхода в своих сферах, участники семинара рассмотрели проблемы кадрового обеспечения, отсутствия единых стандартов данных, в том числе обеспечения матчинга данных с внешними информационными системами, а также вопросы информационной безопасности. Участие внешних по отношению к государству контрагентов (в том числа представителей частного бизнеса), задействованных в процессах формирования смежных данных, сервисов и приложений, пока не имеет прочной основы для организации системного взаимодействия.

Для преодоления имеющихся ограничений использования госданных участниками была отмечена важность создания единых критериев и форматов формирования, хранения и передачи данных, в том числе в рамках Национальной системы управления данными.