• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол "Регулирование интернет-платформ – новые вызовы для России" НИУ ВШЭ

Круглый стол был организован совместно Департаментом права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ и Международной лабораторией цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие ряд ведущих учёных и экспертов отрасли. Участники круглого стола отметили ряд серьезных проблем и нерешённых вопросов, стоящих перед законодателем и отраслевыми игроками.

В первую очередь участники (С.Е. Чаннов, Н.И. Ковалева, Т.И. Полякова, М.А. Федотов, Е.И. Дискин) отметили недостаточность инструментов защиты прав российских пользователей, которые продолжают пользоваться услугами иностранных интернет-платформ, в том числе теми из них, которые подвергаются блокировкам.

Активно обсуждался вопрос разработки и концепции Цифрового кодекса, как нового каркаса информационного законодательства. Ряд участников отметили (М.А. Федотов, А.В. Морозов, П.П. Кабытов, Т.А. Полякова) тот факт, что целесообразно использовать термин "Информационный кодекс", как более точный с точки зрения предмета регулирования, которым являются отношения по поводу создания, получения и распространения информации. В тоже время, был и ряд возражений против этой позиции, в частности И.С. Ашманов высказал поддержку текущей концепции наименования кодекса, которая разрабатывается Министерством цифрового развития.

Помимо этого, были озвучены разные точки зрения относительно дальнейшего развития регулирования отрасли. Так, И.С. Ашманов подчеркнул тот факт, что в настоящий момент иностранные интернет-платформы ведут крайне враждебную политику в отношении Российской Федерации, ответом на которую должны стать их блокировки или иные инструменты по снижению их использования и распространения.

По данному вопросу так же высказывались Т.А. Полякова, Ю.С. Харитонова, Е.И. Дискин, Л.К. Терещенко, Н.И. Ковалева. В частности, Т.А. Полякова во многом согласилась с озвученной позицией и призвала искать пути воздействия на иностранные интернет-платформы. Ю.С. Харитонова призвала коллег нюансировать опыт Китайского регулирования, которое имеет не всегда применимую к России специфику. Е.И. Дискин обратил внимание коллег на такие последствия тотальных блокировок иностранных интернет-платформ как значительное увеличение нагрузки на отечественные платформы, а также на возможность технологического удушения отечественных платформ за счёт усиления давления путем усиления санкций на просвет технологического обновления как на возможный ответ в случае полной блокировки иностранных платформ, а также возможные трудности с использованием мобильных устройств. Л.К. Терещенко вместе с Н.И. Ковалевой подчеркнули необходимость развития конкуренции между отечественными и иностранными интернет-платформами, что непосредственно влияет на качество оказываемых услуг со стороны национальных платформ.

Ю.С. Харитонова отдельно подчеркнула важность внимания к инструментам частно-правой защиты прав пользователей, связанных с ограничением неправомерного доступа к персональным данным, защите прав на результаты интеллектуальной деятельности при использовании интернет-платформ.

Данную точку зрения поддержали Н.И. Ковалева, О.Л. Солдаткина, Е.И. Дискин и другие участники круглого стола.

Круглый стол состоялся в гибридном формате – в НИУ ВШЭ и онлайн.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/K_AsGg78Qb1_hw