Круглый стол «Медиа, искусственный интеллект и цифровой суверенитет: риски и правовые решения»

Юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провел круглый стол «Медиа, искусственный интеллект и цифровой суверенитет: риски и правовые решения». Ведущий научный сотрудник МЛ Цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Дискин выступил с докладом «Интернет-платформы: цензура, суверенитет, регулирование».

В своём выступлении Евгений Дискин поднял вопрос о понимании цифрового суверенитета как способности государства обеспечивать защиту прав и свобод граждан в цифровой среде и текущие затруднения в данной сфере. Он также принял участие в обсуждении возможных поправок в законодательство об алгоритмических рекомендациях в части привлечения интернет-платформ к ответственности за злоупотребления в этой области.