Научно-практический круглый стол «Перспективы законодательного регулирования электронной торговли и маркетплейсов»

На Факультете права НИУ ВШЭ прошёл круглый стол «Перспективы законодательного регулирования электронной торговли и маркетплейсов», в работе которого принял участие научный сотрудник МЛ Цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Дискин. В ходе круглого стола обсуждались актуальные проблемы регулирования маркетплейсов и онлайн-торговли.

В диалоге в рамках круглого стола приняли участие представители крупнейших маркетплейсов – Wildberries, Ozon, Ассоциация компаний Интернет-торговли, представители законодательной власти – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, Председатель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Горелкин Антон Вадимович, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Кирьянов Артем Юрьевич, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Юдина Юлия Леонидовна, начальник управления регулирования связей и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы РФ Заева Елена Александровна, представители факультета права Высшей школы экономики.

В рамках круглого стола Евгений Дискин обозначил проблему злоупотребления использования инструментов искусственного интеллекта при взаимодействии с потребителями, т.к. для последних часто неочевидно, что они общаются с чат-ботом, а не с сотрудником службы поддержки. Евгений Дискин призвал маркетплейсы выработать единые правила применения таких чат-ботов с целью закрепления обязанности последних четко выделять моменты, когда используется чат-бот, а когда идёт взаимодействие с действительно живым оператором. Также он предложил выработать механизм альтернативного разрешения споров с участием маркетплейсов в форме третейского разбирательства в цифровой форме, к  организации которого можно было бы привлечь Торгово-промышленную палату РФ.