I Международный научно-практический форум «Право цифровой безопасности»: день второй

В Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД Российской Федерации состоялся I Международный научно-практический форум «Право цифровой безопасности». Второй день Форума состоял из тематических круглых столов. В круглом столе, посвященном регулированию блогосферы в котором принял участие в качестве докладчика научный сотрудник научный сотрудник МЛ Цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Дискин.

В ходе круглого стола обсуждались острые вопросы регулирования блогосферы – статус блогеров, налогообложение блогосферы, вопросы уголовной ответственности за противоправный контент. Евгений Дискин выступил с докладом по третьему вопросу программы круглого стола: «Ущемления прав российских граждан на зарубежных онлайн-платформах. Необходимые решения».

В ходе своего выступления Евгений Дискин отметил, что противодействие нарушению прав граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (право, гарантированное на конституционном уровне) является одной из задач, связанной с противодействием факторам информационного противоборства. Докладчик обратил внимание коллег на то, что в ходе форума заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Сергей Налобин озвучил тот факт, что МИД России имеет более 1 тысячи аккаунтов в социальных сетях на самых различных платформах, включая зарубежные платформы.

Именно такие аккаунты, деятельность которых связана с распространением официальной позиции Российской Федерации на международной арене, являются объектом цензуры со стороны иностранных интернет-платформ. Однако эффективных средств защиты таких аккаунтов на сегодняшний день нет – действующее законодательство требует блокировать платформы, нарушающие права российских граждан на распространение информации.