Вебинар «Искусственный интеллект vs право на приватность»

В Москве состоялся вебинар «Искусственный интеллект vs право на приватность», организованный кафедрой инновационной юриспруденции департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ совместно с НОЦ «Информационное и цифровое право» кафедры правовой информатики, информационного и цифрового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В ходе вебинара были рассмотрены правовые аспекты обучения ИИ на персональных данных, риски конфиденциальности при обработке данных с помощью ИИ, механизмы обеспечения приватности в России и зарубежных юрисдикциях.

Спикерами выступили:

Елена Васякина – руководитель кафедры инновационной юриспруденции департамента публичного права факультета права Высшей школы экономики, заместитель академического руководителя программы магистратуры факультета права Высшей школы экономики «ЛигалТех (Legal Tech)», кандидат юридических наук, доцент;

Игорь Терещенко – исполнительный директор НОЦ «Информационное и цифровое право» кафедры правовой информатики, информационного и цифрового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, управляющий партнёр юридической компании «Инноправо»;

Сергей Афанасьев – заместитель исполнительного директора НОЦ «Информационное и цифровое право» кафедры правовой информатики, информационного и цифрового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; партнёр, руководитель практики правовых исследований и GR юридической компании «Инноправо», кандидат юридических наук.

Научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Дискин принял участие в дискуссии относительно проблематики защиты персональных данных, обратив внимание участников вебинара на проблемы применения отечественного законодательства к зарубежным разработчикам систем искусственного интеллекта, которые в настоящее время даже не предоставляют доступ к соответствующим системам для граждан России. В этом смысле, перспективы разработки соответствующих законодательных актов нужно рассматривать в том числе через призму данной проблемы. Также Евгений Дискин отметил вопрос о необходимости введения уголовной ответственности для должностных лиц, ответственных за утечки персональных данных.

Запись вебинара доступна на платформе VK.