• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общественники проследят за госзакупками

В Общественной палате РФ предлагают сделать обязательным включение в состав конкурсных комиссий по государственным и муниципальным закупкам членов ОП РФ, региональных и местных палат, общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Об этом заявил 16 октября первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб на слушаниях, посвященных основам гражданского контроля в контрактной сфере.

Кроме того, Владислав ГРИБ считает необходимым создавать группы по мониторингу за реализацией крупных проектов и программ с участием общественников. «По крупным проектам, типа моста через Керченский пролив или строительство стадионов, другим глобальным проектам, необходимо создать межведомственные группы по мониторингу за их реализацией с участием членов Общественных палат, общественных советов, объединений», — заявил он.

По мнению начальника отдела реформирования законодательства Центра региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Вероники ДЖУЖОМЫ, в сфере государственных и муниципальных закупок стоит обратить внимание не только на масштабные вещи. В настоящее время в законе об общественном контроле по госзакупкам прописана ценовая планка — 1 млрд. руб., пояснила она.

«Но мелочевки для общественников при обсуждении закупок не бывает. Иногда землеотвод за несколько десятков тысяч может быть важнее или информация о том, в каких домах закупаются квартиры для очередников», — не сомневается эксперт.

Было также озвучено предложение о том, чтобы общественный контроль за госзакупками начинался еще на этапе планирования и разработки технического задания контракта, а не когда уже прошли торги и тендер. Первый замсекретаря ОП поддержал данную инициативу.

По мнению представителей органов государственной власти — Минэкономразвития и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Российской Федерации, пока в реализации общественного контроля за госзакупками есть следующие сложности: пока слабая общественная активность и информированность граждан. Владислав ГРИБ пообещал заняться данным вопросом и привлечь к его решению членов ОП от субъектов РФ, которые смогут донести информацию до своих коллег в регионах.Эксперты также уделили особое внимание правовым противоречиям между положениями Федерального закона от 21.07.2014 N212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«В ближайшее время, 14 ноября, мы на встрече с законодателями будем ставить вопрос о том, как так вышло, что в ряде законов правом на общественный контроль обладают граждане и общественные организации, а в законе „Об основах общественного контроля“ им такой возможности не дается напрямую, только через трамплин — определенные субъекты», — отметила председатель Комиссии ОП по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия МИХЕЕВА. «Это серьезные недоработки», — добавила она.