Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего

Голодникова А. Е., Ефремов А. А., Соболь Д. В. и др.

М.: Центр стратегических разработок, 2018.

Toward an ethics of digital government: a first discussion

Domanski R., Estevez E., Styrin E. M. et al.

In bk.: Proceedings of the 19th Annual International Conference on Digital Government Research: Governance in the Data Age. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2018. Ch. 123. P. 1-4.

Strategic Planning in the Russian Federal Government: Implementation, Costs, and Conditions of Effectiveness

Klimenko A., Kalgin A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2018. No. 17/PSP/2018.

49 сессия Комитета по государственному управлению ОЭСР

Директор ИГМУ А. Клименко  принял участие в работе 49 сессии Комитета по государственному управлению, прошедшей в Париже 1-2 апреля.

Первый день работы сессии был посвящен новым возможностям и вызовам, которые возникают в области государственного управления и взаимодействия граждан с государственными институтами в связи с внедрением новых информационных технологий.

Представители стран-членов ОЭСР выступили с докладами о своем опыте и подходах к более эффективному использованию открытых данных, опыте использования новых методов анализа информации для обоснования управленческих решений, методах ликвидации «цифрового неравенства», а также изменения традиционной роли государства как поставщика услуг на роль координатора совместных действий в обществе.

В сообщениях отмечалось, что наряду с очевидными преимуществами новые технологии порождают риски непропорционального «продвижения» отдельными группами своих интересов, нарушения частной информации.

Во второй день работы были рассмотрены основные итоги административной реформы в Испании, старт которой был дан в октябре 2012 года с формирования соответствующей правительственной Комиссии. В ходе диалога с гражданами, бизнесом и экспертным сообществом Комиссией было намечено 217 инициатив, направленных на повышение результативности бюджетных расходов, упрощение административных процедур и устранение их дублирования, улучшение предоставления государственных услуг и совершенствование организационной структуры исполнительной власти.

Прошедшая реформа отвечала стандартам лучшей практики ОЭСР в области общественных финансов и регулирования, ИТ, организации многоуровневого правительства, управления человеческими ресурсами и прозрачности. Была отмечена целесообразность перехода от периодического реформирования к постоянному управлению изменениями в системе исполнительной власти, как неотъемлемому условию развития.

На сессии был представлен также доклад профессора Дж. ХОЛИВЕЛЛА (prof. John Helliwell - Senior Fellow and Co-Director of the Canadian Institute for Advanced Research Programme on Social Interactions, Identity, and Well-Being, University of British Colombia, lead author of the World Happiness report) о влиянии качества государственного управления на значение индекса благополучия, разрабатываемого ОЭСР (the OECD Better Life Index). Прежде всего, это относится к качеству предоставления государственных услуг, что вполне ожидаемо.