Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

На совещании руководителей комитетов ТПП России выступили представители экспертных групп проекта «Стратегия-2020»

15 ноября 2011 состоялось совещание руководителей комитетов ТПП России. Мероприятие было посвящено обсуждению основных направлений социально-экономического развития России, заложенных в проекте «Стратегии-2020»: Новая модель роста – новая социальная политика». Открыл и вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей КАТЫРИН.

Перед участниками совещания выступили представители ряда экспертных групп, работающих над проектом документа «Стратегия-2020» (всего таких групп 21; они организованы по направлениям: обеспечение экономического роста и макроэкономической стабильности, реформа пенсионной системы, бюджетная и налоговая политика, совершенствование федерализма, образование, здравоохранение и т.д.).

Выступление экспертов предварил кратким вступительным словом ректор НИУ ВШЭ Ярослав КУЗЬМИНОВ. Идет завершающий этап работы, сказал он. Вскоре предстоит представить экспертные заключения и предложить стратегию развития по основным направлениям социально-экономической жизни страны. Особое внимание уделялось, среди прочего, разработке стратегии в области здравоохранения, образования, в транспортной сфере.

После этого выступили представители экспертных групп. Свой доклад представил ученый секретарь экспертной группы «Бюджетная и денежная политика, макроэкономические параметры развития российской экономики» Сергей ДРОБЫШЕВСКИЙ. О предлагаемой пенсионной реформе рассказал руководитель данной экспертной группы Евсей ГУРВИЧ.

Концепцию развития банковского сектора и в целом финансовой сферы раскрыл эксперт группы «Развитие финансового и банковского сектора» Алексей ВЕДЕВ.

О концепции развития налоговой политики рассказала собравшимся ученый секретарь соответствующей экспертной группы Татьяна МАЛИНИНА.

Выступили также руководитель экспертной группы «Укрепление рыночных институтов. Обеспечение стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого бизнеса» Андрей ЯКОВЛЕВ, руководитель экспертной группы «Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом» Андрей КЛИМЕНКО, руководитель экспертной группы «Здоровье и среда обитания человека» Сергей ШИШКИН.

С замечаниями и дополнениями представленных концепций основных направлений социально-экономического развития страны выступили, в частности, глава Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию, президент Союза транспортников России Виталий ЕФИМОВ, председатель Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса, глава Аналитического управления Госдумы ФС РФ Александр БЕЛОУСОВ, председатель Комитета по развитию потребительского рынка, генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации Александр БОРИСОВ и другие участники совещания.

Источник: Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП