На пути к электронным услугам

Четвертый год НИУ ВШЭ предоставляет свою площадку для открытого обсуждения самых актуальных и непростых проблем внедрения электронного правительства в России. На этот раз дискуссии шли по вопросам организации электронного межведомственного взаимодействия разных органов публичной власти.

На круглом столе «Основные проблемы организации электронного взаимодействия между органами исполнительной власти при предоставлении услуг» выступили Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии САПЕЛЬНИКОВ Сергей Алексеевич, Заместитель директора Департамента государственной политики в области создания и развития электронного правительства Минкомсвязи России ГЛАЗКОВ Борис Михайлович, Заместитель начальника Управления делами Рособрнадзора ТИМОФЕЕВ Сергей Георгиевич и др. К участию в обсуждениях были также приглашены специалисты IT-компаний «Ситроникс», «Совзонд», «Software AG & IDS Scheer», группы компаний «Системы и Проекты», которые продемонстрировали успешный опыт перевода услуг в электронный вид.

Аудитория семинара не ограничивалась собравшимися в Москве слушателями из 18 субъектов Российской Федерации, т.к. все три дня лекции и дискуссии транслировались в Интернете, и любой присоединившийся к семинару мог задавать свои вопросы в он-лайн режиме выступающим лекторам и приглашенным специалистам.

В рамках обучающего семинара ведущие научные сотрудники ИГМУ НИУ ВШЭ представили свои исследовательские наработки по вопросам перевода услуг в электронный вид и внедрения механизмов межведомственного взаимодействия:

- начальник отдела проектирования комплексных ИТ-решений Центра региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ ХАФИЗОВ Т.Р. – «Порталы государственных и муниципальных услуг. Ведомственные информационные системы. Возможные решения перевода услуг в электронный вид»;

- доцент Кафедры государственной и муниципальной службы, старший научный сотрудник отдела административного моделирования Центра анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ НИУ ВШЭ СТЫРИН Е.М. – «Комплексная оценка функционирования официальных сайтов органов власти: приоритеты и особенности анализа»;

- аспирант Кафедры теории и практики государственного управления, стажер-исследователь отдела реформирования законодательства Центра анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ НИУ ВШЭ ДАТИЕВ С.Б. – «Пределы использования технологий электронного правительства для оптимизации процессов оказания государственных услуг».