• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты Центра ОРВ выступили на обучающем семинаре в ЕЭК

10-11 апреля в Евразийской экономической комиссии состоялся обучающий семинар-тренинг по организации и проведению оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Семинар был организован Департаментом развития предпринимательской деятельности ЕЭК при поддержке Московской международной бизнес-ассоциации. В семинаре приняли участие представители 15 департаментов Комиссии.

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Рустам АКБЕРДИН и директор Департамента ОРВ Минэкономразвития России Вадим ЖИВУЛИН. В частности, представитель ЕЭК подчеркнул, что в настоящее время оценка регулирующего воздействия с целью увеличения эффективности бизнеса, устранения административных барьеров активно внедряется в национальных органах власти стран-членов ТС. В свою очередь, Комиссия планирует развивать данный механизм, используя лучшие мировые практики, и внедрять его по всем направлениям, входящим в компетенцию ЕЭК.

«Учитывая перспективы внедрения в Комиссии процедур ОРВ, данный семинар организован ЕЭК в целях разъяснения сотрудникам структурных подразделений Комиссии, что это за механизм и как он работает. Для нас это крайне важно, поскольку мы предполагаем, что ОРВ на ранней стадии будет проводиться департаментами-разработчиками ЕЭК», - подчеркнул в своем приветственном слове Рустам АКБЕРДИН. Он пояснил, что департаменты-разработчики ЕЭК будут заполнять на каждый проект регулятивного акта Комиссии справку о целях, ожидаемых результатах и инструментах правового воздействия данного акта.

Семинар проводился ведущими российскими экспертами в сфере методологии и построения организационных моделей проведения ОРВ из Центра ОРВ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Института оценки программ и политик.

С лекциями выступили директор Центра ОРВ Д.Б. ЦЫГАНКОВ и научный сотрудник Центра ОРВ Д.О. ДЕРМАН.

В ходе семинара были рассмотрены методические вопросы проведения ОРВ проектов нормативных правовых актов, включая аспекты проведения ОРВ на ранней стадии, а также организацию публичных консультаций с привлечением всех заинтересованных лиц, прежде всего, представителей бизнес-сообщества.

Кроме того, эксперты рассказали сотрудникам Комиссии о стандартах организации ОРВ, разработанных Организацией экономического сотрудничества и развития, лучших международных практиках проведения ОРВ, существующей модели проведения ОРВ в Российской Федерации и перспективах ее совершенствования, опыте учета мнения бизнес-сообщества при осуществлении нормотворчества в Республике Беларусь и Республике Казахстан.

Особое внимание было уделено регламентации и практике проведения ОРВ и публичных консультаций в Европейской комиссии как наиболее близком к ЕЭК по организации нормотворчества интеграционном объединении. В частности, был рассмотрен ряд кейсов по ОРВ конкретных проектов нормативных документов Европейской комиссии.

По материалам Центра ОРВ и портала ЕЭК