Промышленная политика федерального уровня: базовые модели и российская практика

Симачев Ю. В., Кузык М. Г., Погребняк Е. В.

Журнал Новой экономической ассоциации. 2018. № 3 (39). С. 146-154.

Технологическое будущее российской экономики

Абашкин В. Л., Абдрахманова Г. И., Веселитская Н. Н. и др.

В кн.: XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва, 10–13 апреля 2018 г.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018. С. 1-193.

Национальная система аккредитации

Панкина Г. В., Ковлякова В. Е.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2018. № WP8/2018/02.

Эксперты Высшей школы экономики исследуют воздействие государственного регулирования в рыбопромышленной отрасли

Регуляторная политика, наряду с фискальной и монетарной политикой, является одним из трех ключевых инструментов государства, влияющих на экономический рост. В недавнем докладе ЦСР и НИУ ВШЭ «Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего» показана необходимость мер, направленных на укрепление доказательного регулирования, прозрачности обсуждений, расширения процедуры ОРВ на полный цикл оценки российского нормотворчества, рассмотрены примеры избыточного регулирования в различных отраслях.

В ближайшие месяцы Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ совместно с Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров проведет научно-прикладное исследование воздействия государственного регулирования на российскую рыбопромышленную отрасль.

Основной целью исследования станет выявление наиболее проблемных для развития отрасли точек – как в нормативно-правовом регулировании, так и в контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти в рыбохозяйственной сфере. Исследование будет опираться на современное понимание подходов и принципов регуляторной политики.

В рамках исследования запланирован ряд мероприятий, а также проведение серии углубленных интервью с представителями рыбохозяйственной отрасли и независимыми экспертами. На площадке НИУ ВШЭ пройдет четыре фокус-группы (панельных дискуссии) с участием сотрудников органов государственной власти, представителей бизнеса и отраслевых экспертов. Также состоится несколько обсуждений промежуточных результатов исследования, открытых для более широкого заинтересованного круга участников.

Кроме того, сотрудники Центра ОРВ ИГМУ примут участие в II Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге (13-15 сентября 2018 г.) и в XIII Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке (4-5 октября 2018 г.).