Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

Эксперты Высшей школы экономики исследуют воздействие государственного регулирования в рыбопромышленной отрасли

Регуляторная политика, наряду с фискальной и монетарной политикой, является одним из трех ключевых инструментов государства, влияющих на экономический рост. В недавнем докладе ЦСР и НИУ ВШЭ «Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего» показана необходимость мер, направленных на укрепление доказательного регулирования, прозрачности обсуждений, расширения процедуры ОРВ на полный цикл оценки российского нормотворчества, рассмотрены примеры избыточного регулирования в различных отраслях.

В ближайшие месяцы Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ совместно с Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров проведет научно-прикладное исследование воздействия государственного регулирования на российскую рыбопромышленную отрасль.

Основной целью исследования станет выявление наиболее проблемных для развития отрасли точек – как в нормативно-правовом регулировании, так и в контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти в рыбохозяйственной сфере. Исследование будет опираться на современное понимание подходов и принципов регуляторной политики.

В рамках исследования запланирован ряд мероприятий, а также проведение серии углубленных интервью с представителями рыбохозяйственной отрасли и независимыми экспертами. На площадке НИУ ВШЭ пройдет четыре фокус-группы (панельных дискуссии) с участием сотрудников органов государственной власти, представителей бизнеса и отраслевых экспертов. Также состоится несколько обсуждений промежуточных результатов исследования, открытых для более широкого заинтересованного круга участников.

Кроме того, сотрудники Центра ОРВ ИГМУ примут участие в II Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге (13-15 сентября 2018 г.) и в XIII Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке (4-5 октября 2018 г.).