О системе закупок в Российской Федерации - 2017. Ежегодный доклад

Шамрин А. Т., Головщинский К. И., Маслова Н. С. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2018.

Обеспечение исполнения контракта

Ведерин И. В.

Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2018. № 53. С. 70-77.

Industrial and Innovation Policy

Yuri Simachev, Mikhail Kuzyk.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 17. P. 183-194.

Национальная система аккредитации

Панкина Г. В., Ковлякова В. Е.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2018. № WP8/2018/02.

Cовместный доклад ЦСР и НИУ ВШЭ по регуляторной политике вышел на английском языке

15 ноября 2018 года была опубликована англоязычная (сокращенная) версия совместного доклада ЦСР и Высшей Школы экономики «Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего». Последний доклад такого рода и объема был подготовлен ОЭСР в ноябре 2005 года [Russia: Building Rules for the Market - OECD Reviews of Regulatory Reform].

Регуляторная политика, наряду с фискальной и монетарной политикой, является одним из трех ключевых инструментов государства, влияющих на экономический рост.

Русская и английская версия докладов, а также ряд публикаций соавторов доклада в Russian Analytical Digest и в Researchgate были подготовлены в рамках научно-исследовательских проектов по темам «Разработка предложений по отдельным вопросам совершенствования государственного управления» и «Подготовка предложений по направлениям развития регуляторной среды и регуляторных механизмов» по государственным заданиям НИУ ВШЭ (программы исследований Центра фундаментальных исследований 2017 и 2018 гг.).

В публикациях показана необходимость мер, направленных на укрепление доказательного регулирования, прозрачности обсуждений, расширения процедуры ОРВ на полный цикл оценки российского нормотворчества, рассмотрены примеры избыточного регулирования в различных отраслях.

Публикации:

1.  Голодникова А.Е., Ефремов А.А., Соболь Д.В., Цыганков Д.Б., Шклярук М.С. Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего. М. : Центр стратегических разработок, 2018.  скачать pdf

2. Golodnikova A., Yefremov A., Sobol D., Shklyaruk M. Tsygankov D.B., Regulatory policy in Russia: key trends and architecture of the future. M.: Center for Strategic Research, 2018.  скачать pdf

3. Юнусова М.А., Ефремов А.А., Цыганков Д.Б., Формирование подразделения по поведенческому регулированию в органах государственной власти России // Researchgate, июнь 2018.  скачать pdf

4. Tsygankov D., Golodnikova A., Russia in the international rankings of regulatory environment quality // Researchgate, July 2018.  скачать pdf

5. Голодникова А.Е., Светуньков М.Г., Соболь Д.В., Цыганков Д.Б., К вопросу разработки Стандарта доказывания необходимости регулирования в России // Researchgate, сентябрь 2018.  скачать pdf

6. Tsygankov D., Regulatory Policy in Russia - Smart Suggestions, But Poor Implementation // Russian Analytical Digest. 2018. No. 227. P. 2-5. скачать pdf