• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Административная реформа и электронное правительство

В НИУ ВШЭ рассмотрели вопросы мониторинга предоставления государственных и муниципальных услуг

22 сентября в Высшей школе экономики прошел научно-практический семинар по теме «Мониторинг предоставления государственных (муниципальных) услуг». На семинаре собрались представители органов исполнительной власти из разных регионов страны. С докладами на семинаре выступили научные сотрудники Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики».

Самарская область приступила к работе в Информационной системе проектирования ТКМВ

В рамках реализации мероприятий по организации межведомственного взаимодействия на территории Самарской области Правительством Самарской области было принято решение о подключении органов государственной власти региона к автоматизированной Информационной системе проектирования и поддержания жизненного цикла технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ).

Минэкономразвития России опубликовало проект Федерального закона «О федеральной контрактной системе»

1 сентября 2011 года Минэкономразвития России опубликовало проект Федерального закона « О федеральной контрактной системе », который должен прийти на смену действующему закону №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нужд".

В Ханты-Мансийске прошел научно-практический семинар по вопросам организации межведомственного взаимодействия

25-26 августа в городе Ханты-Мансийск прошел научно-практический семинар по вопросам организации межведомственного взаимодействия в рамках реализации положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в Ханты-Мансийском автономном округе.

Статистика необходимого межведомственного информационного взаимодействия на федеральном уровне

Центром анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ НИУ ВШЭ в связи с принятием Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 169-ФЗ (вносящего существенное изменения в Закон о предоставлении государственных и муниципальных услуг) было проведено исследование, направленное на выявление необходимых случаев межведомственного взаимодействия при предоставлении федеральных государственных услуг.

Разработана Информационная система проектирования и поддержания жизненного цикла технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ)

В соответствии с «Методикой проектирования межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг на уровне субъекта Российской Федерации» для каждой услуги, предоставление которой подлежит переводу на межведомственное взаимодействие, должна быть подготовлена технологическая карта межведомственного взаимодействия (ТКМВ).

Итоги Международной конференции APPAM «Повышение эффективности оказания государственных услуг», прошедшей 28 – 29 июня в Высшей школе экономики

28 июня в Высшей школе экономики начала свою работу Международная конференция APPAM (Association for Public Policy Analysis and Management) «Повышение эффективности оказания государственных услуг», организованная факультетом государственного и муниципального управления ВШЭ и Школой публичной политики университета Мэриленда.

На пути к электронным услугам

Четвертый год НИУ ВШЭ предоставляет свою площадку для открытого обсуждения самых актуальных и непростых проблем внедрения электронного правительства в России. На этот раз дискуссии шли по вопросам организации электронного межведомственного взаимодействия разных органов публичной власти.

Госуслуга в одном окне

Получить госуслугу станет не так хлопотно. Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", благодаря которому ведомства должны будут запрашивать справки друг у друга, а не гонять граждан по инстанциям. Документ публикует "Российская газета".

Эксперты Института госуправления ГУ-ВШЭ приняли участие в международной конференции ICEGOV 2010

C 25 по 28 октября 2010 года в городе Пекин (Китай) состоялась международная конференция по теории и практике электронного управления  ICEGOV 2010 . В рамках конференции обсуждались современные тенденции использования информационных технологий в государственном управлении. Были затронуты вопросы повышения открытости государственного управления, вовлечения граждан в процесс выработки и реализации государственных целей и задач с помощью информационных технологий.