Семинар «Актуальные проблемы регулирования интернет-платформ: российский и иностранный опыт»

6 октября в Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ состоялся онлайн-семинар «Актуальные проблемы регулирования интернет-платформ: российский и иностранный опыт».

В ходе семинара, в котором приняли участие как работники НИУ ВШЭ из других подразделений, так и заинтересованные в изучении данной проблематики коллеги из Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, были затронуты проблемы цифрового суверенитета, обсуждалась проблематика привлечения иностранных интернет-платформ к ответственности и концепции повышения эффективности таких действий. Обсуждались вопросы подготовки Цифрового кодекса и возможные затруднения на этом пути.

Участники семинара отметили необходимость продолжения исследований, о которых докладывал ведущий научный сотрудник Лаборатории Евгений Дискин, в частности, руководителем Лаборатории, Евгением Стыриным было высказано предложение провести социологический анализ поведения пользователей в случае блокировок и ограничения доступа к иностранным интернет-платформам, который можно было бы использовать в последующем в качестве метрики для принятия соответствующих управленческих решений и оценки регулирующего воздействия соответствующих нормативных актов.

Запись семинара доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/UpSjbkmsEzXU8Q