Круглый стол «Медиа, искусственный интеллект и цифровой суверенитет: риски и правовые решения»

05 февраля 2024 года юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провел круглый стол «Медиаправо: тенденции и проблемы», в котором принял участие Евгений Дискин, научный сотрудник МЛ Цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ.

В ходе круглого стола участники обсуждали целый ряд актуальных проблем медиаправа, в том числе запрет пропаганды ЛГБТ и различные правовые последствия признания данной идеологии экстремистской, законодательные основы регулирования СМИ в Китае, последние тенденции регулирования рынка блогеров и продажи информационных продуктов.

Также Евгений Дискин принял участие в обсуждении вопроса о правоспособности генеративного искусственного интеллекта и правовых рисках освещения в СМИ преступлений экстремистско-террористической направленности.