Технология пролиферации гипотез

Барабашев А. Г.

В кн.: Инновации в управлении кадрами в государственных организациях. Вып.11. Серия "Совершенствование публичного управления в России". М.: Новый хронограф, 2017. Гл. 1. С. 11-18.

Состояние и направления реформ российского госуправления

Барабашев А. Г., Клименко А. В.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2017. № WP8/2017/03.

На пути к новой регуляторной политике России

14 марта в Научном исследовательском университете «Высшая Школа Экономики» состоялся международный научно-практический семинар «Развитие механизмов «умного регулирования»: на пути к новой регуляторной политике России».

В дискуссиях на семинаре приняли активное участие чиновники российских федеральных и региональных органов власти, сотрудники Евразийской Экономической Комиссии, представители различных бизнес-ассоциаций (РСПП, ТПП, Деловая Россия, МББА, КСИИ, Российский союз налогоплательщиков, Гильдия ПРОВЭД, ОКЮР), эксперты (НИУ ВШЭ. ИЗиСП, «ИКЦ Бизнес-Тезаурус», Институт оценки программ и политик и др.). Также семинар посетили сотрудники ряда международных компаний, ответственные за взаимодействие с правительственными организациями.

Открыл мероприятие и модерировал первую панель директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей КЛИМЕНКО.

С основным докладом выступил старший советник по регуляторным вопросам Министерства финансов Франции, редактор международного блога «Smartregulation.net» Шарль-Анри МОНТЭН, который описал потенциал лучших практик регуляторной политики стран ОЭСР и всего мира в части их применимости к российским реалиям.

Затем директор Центра ОРВ НИУ ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ рассказал о перспективных инструментах повышения качества регуляторных решений, представив их в качестве «Русской азбуки успешной регуляторной политики».

Последним в первом блоке было выступление Олега ШЕСТОПЕРОВА, генерального директора АНО ИК «Бизнес-Тезаурус», обсудившего с участниками семинара подходы к ограничению размаха регулирования бизнеса, основанные на инструментах ОРВ.

Также с кратким сообщением о работе Минэкономразвития России выступила начальник отдела Департамента ОРВ Анна САБУРКИНА.

Вторую пленарную сессию, которую модерировал Ш.-А. МОНТЭН, открыл директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Рустам АКБЕРДИН – докладом о практическом опыте анализа регуляторного воздействия в ЕЭК.

Максим СВЕТУНЬКОВ, директор Департамента программного планирования и оценки регулирующего воздействия Министерства экономики и планирования Ульяновской области, посвятил участников в детали опыта проведения ОРВ нормативных правовых актов области, предусматривающих бюджетные расходы на оказание социальной поддержки и предоставление социальных льгот.

Наконец, Иван ОСКОЛКОВ, начальник Экономического управления аппарата Государственной Думы России, представил свое видение, назрела ли необходимость внедрения ОРВ в работу Государственной Думы.

Во время заключительной дискуссии, которую модерировал Д. ЦЫГАНКОВ, выступили Ш.А. МОНТЭН, Руслан КИСС (ПРОВЭД) и Татьяна РАДЧЕНКО (Аналитический центр при Правительстве России), которые прокомментировали следующие сюжеты: выживет ли ОРВ в России без комплексной регуляторной политики?, как объединить усилия по повышению качества регуляторных решений на наднациональном, национальном и субнациональном уровнях и как кооперация с ОЭСР поможет развитию механизмов «умного регулирования» в России и других странах Единого экономического пространства.

Отзывы в СМИ и в блогах:

Министерство экономики Свердловской области

Ульяновская правда

Smart Regulation / independent blog

Оценка программ и проектов / независимый блог

Информационно-аналитическое сетевое издание «ПРОВЭД»

Министерство экономики Республики Татарстан

Агентство Экономической Информации "ПРАЙМ"

Евразийская экономическая комиссия

Open Economy