• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Открытым данным» быть: Высшая школа экономики займется разработкой концепции открытых данных Российской Федерации

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» стал победителем открытого конкурса Минэкономразвития России за право заключить государственный контракт на разработку концепции открытых данных Российской Федерации.

Открытые данные – общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления Российской Федерации, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытость данных не предусматривает какого-либо управления доступом граждан к ним. Все данные, признаваемые открытыми, подлежат публикации в открытых источниках с целью обеспечения доступа к ним со стороны внешних технических средств. 

Мировой опыт показывает, что сам факт появления открытых государственных данных порождает появление социальных и коммерчески ориентированных информационных сервисов, крайне востребованных гражданами, повышает прозрачность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Уже сейчас прямое и косвенное воздействие информации государственного сектора на экономику 27 стран ЕС (EU27) оценивается примерно в 140 млрд. евро ежегодно. 

Основными исполнителями контракта в НИУ ВШЭ будут Институт государственного и муниципального управления и Центр семантических технологий. Они разработают концепцию публикации информационных массивов открытых данных, содержащихся в ведомственных информационных системах, стратегию обеспечения доступа к опубликованным данным в формате, пригодном для внешней компьютерной обработки в целях создания социально-значимых интернет-сервисов, а также подготовят предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, разработают требования и регламенты для регулирования в сфере обеспечения доступности информации, раскрываемой государством в машиночитаемом виде. 

По словам  Андрея ЖУЛИНА, Директора по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ, победа на этом конкурсе не случайна: в этом году на базе НИУ ВШЭ cформирован центр компетенций по открытым данным, в задачи которого входит разработка не только технических решений для реализации концепции и политики, направленной на популяризацию открытых данных в России, но и развитие программ стимулирования использования этих данных разработчиками приложений. Тематика открытых данных также может стать одним из базовых направлений работы в рамках Открытого правительства. 

При разработке концепции «открытых данных» будет использован международный опыт и существующие стандарты в области Linked Data, разрабатываемые при содействии международного консорциума W3C, который открыл свой офис в России на базе НИУ ВШЭ в начале этого года. Заместитель Директора российского офиса W3C  Даниэль ХЛАДКИ  отметил, что в настоящий момент уже ведется плотное взаимодействие c зарубежными институтами по изучению лучших практик использования открытых данных в США и ЕС с учетом их применимости в российских условиях. 

Источник : Центр анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ НИУ ВШЭ