Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Регуляторная гильотина

Любимов Ю. С., Новак Д. В., Цыганков Д. Б. и др.

Закон. 2019. № 2. С. 20-36.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

Летняя школа Департамента государственного и муниципального управления и программы Фулбрайта (7-12 июня 2015 года)

С 7 по 12-го июня 2015 года в рамках сотрудничества между НИУ ВШЭ и Институтом международного образования («Программа Фулбрайта») была проведена Международная летняя школа по теме «Устойчивое развитие городских агломераций».

Летняя школа была организована Департаментом государственного и муниципального управления Национального Исследовательского университета Высшая школа экономики совместно с Программой Фулбрайта в России. Данная Летняя школа стала продолжением серии совместных с программой Фулбрайта летних школ (2012, 2013 годы), посвященных различным аспектам теории и практики устойчивого развития.

Участниками школы стали 27 молодых ученых из ведущих университетов, исследовательских организаций, органов государственного и муниципального управления России, отобранные по результатам Всероссийского конкурса заявок. Занятия в Летней школе проводили ведущие эксперты в области устойчивого развития территорий из НИУ ВШЭ, Московского государственного университета им. Ломоносова, Институтов РАН, в том числе: А. ПУЗАНОВ, заведующий кафедрой экономики города департамента ГиМУ НИУ ВШЭ; А.В. НОВИКОВ, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, М.Л. КОЗЕЛЬЦЕВ, главный научный сотрудник института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ; К.Ю. ТРОФИМЕНКО, директор центра исследования транспортных проблем мегаполисов,институт экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ; С. БОБЫЛЕВ, профессор экономического факультета МГУ, руководитель экспертной группы ООН по устойчивому развитию; Д. КАВТАРАДЗЕ, профессор, заведующий лабораторией факультета государственного управления МГУ, другие известные исследователи.

Устойчивое развитие городских агломераций – перспективное направление исследований города. Такие проблемы городских агломераций, как состояние городской экологии, новые требования к планировке пространства проживания, нарастающие проблемы транспортной доступности, проблемы миграции, проблемы формирования нового стиля жизни, сложности преодоления ограничений стандартной многоэтажной городской застройки, находятся в центре внимания исследований по устойчивому развитию городских агломераций.

Данные проблемы особенно остры для Московского мегаполиса, и формирование Новой Москвы невозможно осуществить без учета предложений по соединению новых, сравнительно мало населенных территорий, обладающих колоссальным экологическим и экономическим потенциалом, и в то же время неравномерно и недостаточно развитой инфраструктурой, с районами Москвы.

Заключительное занятие Летней школы прошло в поселке «Графские Пруды», расположенном в центре Новой Москвы. В этом поселке слушатели Летней школы смогли ознакомиться с предложенным компанией-девелопером «АЛЛТЕК» оригинальным решением комплекса архитектурных, ландшафтных, экологических, логистических, досуговых, транспортных проблем проживания в Новой Москве.

По окончании семинара прошла торжественная церемония вручения участникам сертификатов об окончании Летней школы, в которой приняли участие председатель Оргкомитета Летней школы, научный руководитель Департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ А. БАРАБАШЕВ, Руководитель программы Фулбрайта в Москве др. Д. ЭРИКСОН, Генеральный Директор ООО «АЛЛТЕК Девелопмент» И. ГОНЧАРОВ.