• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возможности роста в условиях кризиса: взгляд бизнеса

8 апреля 2015 г. в рамках ежегодной XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялось пленарное заседание «Возможности роста в условиях кризиса: взгляд бизнеса», модератором которого выступил профессор, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Президент НИУ ВШЭ, Президент РСПП Александр Шохин. 

В мероприятии приняли участие представители государственных структур и ведущих крупных компаний, российских и зарубежных бизнес-объединений, признанные юристы и представители научного сообщества. Эксперты обсудили особенности взаимодействия бизнеса и власти в условиях кризиса, влияние глобальных политических и экономических факторов на ситуаицю в России, перспективы развития экономики.

Во вступительном слове А.Н. Шохин отметил, что предсказать глубину и продолжительность кризиса сегодня сложно, однако, очевидно, что его преодоление возможно через диверсификацию структуры экономики, а также улучшение делового климата, и важную роль в этом вопросе играет поддержание механизма цивилизованного взаимодействия власти и бизнеса.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев подчеркнул, что одним из принципиальных акторов в структурных преобразованиях экономики является малое и среднее предпринимательство, доля которого сегодня, к сожалению, крайне мала в ВВП России — всего 21% (в то время, как, например, в Японии показатель достигает 63%). Простимулировать бизнес губернатор предложил налоговыми льготами, созданием единого государственного органа, который бы занимался делами малого и среднего предпринимательства, введением патентной системы для бизнеса.

Участники конференции согласились с тем, что создание конкурентоспособной экономики в России — цель благородная, важная и реальная, если правильно распоряжаться ресурсами, одним из которых является человеческий капитал. Этому вопросу свое выступление посвятила профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директор Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Валентина Кириллина. Эксперт подчеркнула, что уровень образования в России высокий, однако систему высшего и дополнительного необходимо развивать дальше, чтобы выпускать как можно больше профессионалов, специалистов, обладающих практическими навыками, которых сегодня так не хватает бизнесу.

Представители зарубежных бизнес-ассоциаций — председатель правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России Филипп Пегорье, директор по России Российско-Британской Торговой Палаты (РБТП) Алан Томпсон и генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Павел Шинский в выступлениях акцент сделали на необходимости отделять политику от экономики для того, чтобы было возможно создавать и поддерживать благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат.

О роли благоприятного инвестиционного климата сказал научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин. Евгений Григорьевич отметил, что инвестиции крайне важны, чтобы преодолеть экономические затруднения, однако для их привлечения стране необходим ряд продуманных последовательных институциональных реформ.

Источник: Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти