1 апреля стартовала XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества»

1-4 апреля 2014 г. в Москве проходит XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда.

В программе пленарных заседаний конференции — выступления руководителей Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, представителей Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний.

Секция O. Проблемы государственного и муниципального управления.
Руководители: А. В. Клименко (НИУ ВШЭ), М. Г. Колосницына (НИУ ВШЭ), С. Г. Кордонский (НИУ ВШЭ)

03 апреля, четверг
Аудитория 224
Сеccия O-05. Экономические механизмы культурных практик
Председатель сессии: В. Э. Гордин (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)

А. Я. Рубинштейн (ИЭ РАН), Е. А. Хаунина (ГИИ), В. Ю. Музычук (ИЭ РАН, ГИИ)
Опекаемые блага культуры и искусства: институты общественной поддержки (Аннотацияполная версия)

Т. В. Абанкина (НИУ ВШЭ), П. В. Деркачев (НИУ ВШЭ), Л. М. Филатова (НИУ ВШЭ)
Доступность российских музеев: внутренние и внешние факторы влияния (Аннотация)

Е. А. Хаунина (ГИИ)
"Механизмы поддержки музейной деятельности в условиях мирового экономического кризиса (на примере музеев Европы и США)" (Аннотацияполная версия)

И. Л. Боровская (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Д. А. Александров (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Хостелы - новая культура гостеприимства: опыт Санкт-Петербурга (Аннотацияполная версия)

В. Э. Гордин (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), М. А. Дедова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Компаративное исследование роли культурных событий в развитии малых городов (Аннотацияполная версия)

Дискуссант: С. Н. Горушкина (Министерство культуры Московской области)
Аудитория 224
Сеccия O-06. Управление общественным сектором
Председатели сессии: Б. Л. Рудник (НИУ ВШЭ), А. М. Лавров (Минфин России)

Н. В. Лисин (Департамент финансов г. Москвы)
Нормативные затраты на оказание бюджетных услуг (работ): практика использования и перспективы развития (Аннотация)

О. К. Ястребова (Экорис-НЭИ)
Нормативно-подушевое финансирование как фактор формирования структуры рынка услуг высшего образования (Аннотация)

А. В. Ермишина (ЮФУ)
Тарифы ЖКХ и электоральное поведение населения (Аннотацияполная версия)

А. В. Мацкевич (НИУ ВШЭ), В. В. Романова (НИУ ВШЭ)
Региональный опыт внедрения нормативного финансирования в сфере культуры в рамках реализации Федерального закона от 08.05.2010 г. №83-ФЗ (Аннотация)

Дискуссант: С. П. Солянникова (Финансовый университет)
Аудитория 102
Сеccия O-07. Развитие института оценки регулирующего воздействия
Председатель сессии: Д. Б. Цыганков (НИУ ВШЭ)

А. А. Ефремов (ВГУ)
Потенциал использования заключений об оценке регулирующего воздействия в судебных процессах (Аннотация)

А. Б. Дидикин (НГУ)
Практика применения "смешанной" модели оценки регулирующего воздействия в Новосибирской области (Аннотация)

Д. Павлов (НИСИПП)
Итоги мониторинга внедрения института оценки регулирующего воздействия в механизм принятия решений в субъектах Российской Федерации (Аннотация)

О. М. Шестоперов (НИСИПП)
Смена модели проведения оценки регулирующего воздействия: наступившие риски (на основе анализа материалов, размещаемых на портале regulation.gov.ru) (Аннотация)

Аудитория 102
Круглый стол O-08. Итоги 10 лет административной реформы и задачи на перспективу
Председатель: А. В. Клименко (НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:
1. Оценка результативности основных направлений реформирования.
2. Место административной реформы в системе институциональных российских реформ.
3. Новые приоритеты административной реформы.

Участники: О. В. Фомичев (Минэкономразвития России), А. В. Шаров (Сбербанк), Л. И. Якобсон (НИУ ВШЭ), А. И. Херсонцев (Минэкономразвития России), В. А. Живулин (Минэкономразвития России), М. Ю. Иванков (Роструд России), В. Л. Корочкин (ОПОРА России), А. Б. Жулин (НИУ ВШЭ), Н. Е. Дмитриева (НИУ ВШЭ), С. М. Плаксин (НИУ ВШЭ), В. Н. Южаков (РАНХиГС), A. Campbell (University of Birmingham)

04 апреля, пятница
Сеccия O-09. Управление общественным сектором - 1
Председатели сессии: Е. В. Маркина (Финансовый университет), А. А. Блохин (Минфин России)