Оценка цифровой готовности населения России

Дмитриева Н. Е., Жулин А. Б., Артамонов Р. Е. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

Актуальные вопросы налогообложения IT-отрасли в эпоху цифровизации и глобализации

Лютова О. И.

В кн.: Право и общество в условиях глобализации: перспективы развития. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Т. 9. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2021. С. 267-271.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Конференция в Будапеште

15-16 октября в Будапеште состоялась Международная конференция «Инновации и организация эффективного предоставления государственных и муниципальных услуг» («Public service innovation and the delivery of effective public services»), организованная Национальным университетом государственной службы (Венгрия) и Университетом Эдинбурга (Великобритания). Среди участников были всемирно известные в области внедрения инноваций в публичном управлении ученые, такие как С. Осборн, Р. Кармен.

От Высшей школы экономики в конференции приняли участие преподаватели Департамента государственного и муниципального управления: ординарный проф.  А. БАРАБАШЕВ, профессор Н. ИВАНОВА, старший преподаватель В. УТКИНА, доценты ДЖ. КЭМПБЕЛЛ и Т. ЕКЕЛЬ, а также эксперт Института государственного и муниципального управления И. АКИШИН.

Выступление А. Барабашева было посвящено вопросам внедрения оценки эффективности региональных органов власти с учетом требований федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». И. Акишин проанализировал лучшие практики органов местного самоуправления и методы организации сбора данных для оценки результативности (кейс Ярославской области (PDF, 1.42 Мб)). Дж. Кэмпбелл на основе опыта правительства Южной Кореи оценил влияние мотиваций на результативность предоставления госуслуг. Выступление В. Уткиной было посвящено специфике внедрения управления знаниями на государственной и муниципальной службе. Т. Екель на примере муниципалитетов Швеции рассмотрел вопросы секторальной результативности. В докладе Н. Ивановой был дан анализ связи социальной идентичности и повышения качества государственных услуг.

В рамках конференции было проведено совещание по вопросу организации студенческих обменов между НИУ ВШЭ и Национальным университетом государственной службы.