Toward an ethics of digital government: a first discussion

Domanski R., Estevez E., Styrin E. M. et al.

In bk.: Proceedings of the 19th Annual International Conference on Digital Government Research: Governance in the Data Age. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2018. Ch. 123. P. 1-4.

Strategic Planning in the Russian Federal Government: Implementation, Costs, and Conditions of Effectiveness

Klimenko A., Kalgin A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2018. No. 17/PSP/2018.

В Ярославской области началась разработка нормативов времени на выполнение типовых работ в органах местного самоуправления. Это позволит в дальнейшем установить нормативы численности работников и расходов на содержание органов МСУ, учитывающие специфику каждой территориальной единицы.

О ходе процесса, для проведения которого привлечен национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 23 июля на совещании с главами муниципальных образований рассказал директор регионального департамента территориального развития  Юрий Бойко.

– Подобное исследование на уровне местного самоуправления проводится впервые. Нормативы по выполнению тех или иных работ есть в органах государственной власти, в крупных корпорациях, однако на уровне муниципальных образований должностные обязанности служащих определяются исключительно сложившейся практикой. В настоящий момент в России не существует научно обоснованных норм по выполнению тех или иных работ в органах местного самоуправления, – отметил Юрий Бойко. – В прошлом году была принята ОЦП «Развитие органов местного самоуправления на территории Ярославской области», и одним из ее основных мероприятий 2014 года стала разработка нормативов времени на выполнение типовых работ в МСУ. Процесс запущен по поручению губернатора Сергея Ястребова.

В июне-июле специалисты Центра региональных программ совершенствования ИГМУ НИУ ВШЭ провели в ряде муниципальных образований выездные исследования с использованием хронометражных замеров, фотографий рабочего времени в органах местного самоуправления, интервьюирования руководителей структурных подразделений.

В настоящий момент в работу включились все муниципальные районы и городские округа: исследование ведется с использованием специализированного программного обеспечения по самофотографии рабочего времени. Для участия в программе уже зарегистрировались порядка 75% муниципальных служащих. Все возникающие в процессе фотографирования рабочего места вопросы они могут в режиме реального времени задавать сотрудникам департамента территориального развития и Высшей школы экономики по специально открытой горячей линии.

По итогам проведения научно-исследовательской работы будут разработаны нормы по труду, нормативы численности работников в разрезе муниципальных образований области, групп должностей муниципальной службы, немуниципальных служащих и технического персонала, функциональных направлений деятельности. Органам местного самоуправления будут даны рекомендации по определению оптимальной организационно-штатной структуры. Первые результаты проведенной работы департамент территориального развития Ярославской области планирует обнародовать уже осенью.

Также на совещании с главами органов местного самоуправлении Ярославской области были подведены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2013 год. Гранты распределены между Первомайским и Ярославским районами и Переславлем-Залесским, а также поселениями, входящими в состав указанных муниципальных районов. Первомайский район, впервые попавший в число лидеров (раньше он не поднимался выше 9-го места), получит 8,5 млн. рублей, Переславль-Залесский – 6,7 млн. рублей, Ярославский МР – 4,7 млн. рублей.?

Источник: Центр региональных программ совершенствования ИГМУ НИУ ВШЭ