Технология пролиферации гипотез

Барабашев А. Г.

В кн.: Инновации в управлении кадрами в государственных организациях. Вып.11. Серия "Совершенствование публичного управления в России". М.: Новый хронограф, 2017. Гл. 1. С. 11-18.

Состояние и направления реформ российского госуправления

Барабашев А. Г., Клименко А. В.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2017. № WP8/2017/03.

Развитие социального партнерства: интересы работодателей

18 февраля 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти прошел мастер-класс управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Москвиной Марины Валерьевны на тему «Развитие социального партнерства: интересы работодателей».

Марина Валерьевна рассказала о сущетсвующей практике социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений. Марина Валерьевна, как управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП, дала экспертную оценку приоритетной роли объединений работодателей в данной системе, сделав акцент на нормативно-правовых документах, регулирующих данную область социально-трудовых отношений. Слушатели узнали о текущей работе российских объединений работодателей в специализированных международных организациях - Международной организации труда (МОТ) и Международной организации работодателей (МОР).

Особый интерес у слушателей вызвал подробный экспертный анализ деятельности такой важной организации, как Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), к основным задачам которой относятся ведение коллективных переговоров и заключение Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профессиональных союзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации; проведение консультаций и согласование позиций по вопросам, связанным с разработкой проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации; рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения Генерального соглашения.

Благодаря возможности задать эксперту интересующие вопросы слушатели факультатива смогли понять общую концепцию социального партнерства, и узнать о том, что его целью, в первую очередь, является обобщение и расширение практики создания при соответствующих трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений постоянно действующих трудовых арбитражей для рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров; разработка типовых положений о постоянно действующем трудовом арбитраже (типовой устав постоянно действующего трудового арбитража); создание при федеральных органах исполнительной власти постоянных и временных рабочих групп, комиссий, участие в них представителей сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов; а также участие представителей сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов, в общественных советах, созданных при федеральных органах исполнительной власти.

Источник: Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти