4 марта 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс начальника экспертно-аналитического управления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Скуповой Ирины Анатольевны на тему «Институт уполномоченного по правам человека в системе взаимодействия бизнеса и власти».

Мастер-класс прошел в режиме оживленного диалога Ирины Анатольевны со слушателями факультатива. Полагаясь на свой профессиональный опыт в качестве защитника прав человека, Ирина Анатольевна рассказала, в чем заключается основная сложность работы омбудсмена – не нарушая закона, максимально защитить права человека.

Отвечая на вопросы слушателей, Ирина Анатольевна особо подчеркнула, что для эффективного выполнения основных задач омбудсмена, главной из которых является содействие защите прав и свобод человека, необходима долгосрочная концепция защиты прав, а не разовые акции в их поддержку.

Говоря о пределах вмешательства государства в права граждан, Ирина Анатольевна отметила, что избыточная юридизация лишь усложняет права человека, поскольку общество болеет и развивается одновременно – это динамический процесс, в котором особое значение обретает вопрос поддержания баланса.

Оживленную дискуссию в аудитории вызвало предложение одного из слушателей факультатива сделать работу уполномоченного по правам человека в Российской Федерации более публичной. Поскольку на сегодняшний день для работы омбудсмена характерно сочетание 90% непубличности при лишь 10% публичности, то почему бы не организовать, к примеру, прямую линию с уполномоченным по правам человека по аналогии с существующей и эффективно функционирующей прямой линей с Президентом? Подобное предложение от слушателей факультатива вызвало у эксперта особый интерес, Ирина Анатольевна вызвалась подумать над вариантами его практической реализации в рамках работы в институте Уполномоченного.

Благодаря возможности задать эксперту интересующие вопросы слушатели факультатива смогли получить представление о функционировании института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации фактически «из первых рук».

Источик: Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти