Технология пролиферации гипотез

Барабашев А. Г.

В кн.: Инновации в управлении кадрами в государственных организациях. Вып.11. Серия "Совершенствование публичного управления в России". М.: Новый хронограф, 2017. Гл. 1. С. 11-18.

Состояние и направления реформ российского госуправления

Барабашев А. Г., Клименко А. В.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2017. № WP8/2017/03.

Помощник проректора НИУ ВШЭ Николай Локтев принял участие в совещании разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ в г. Минске

12 и 13 ноября в Минске прошло рабочее совещание по вопросам реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, принятой 18 октября 2011 года на 58-м заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Головным разработчиком Программы является НИУ ВШЭ.

В рабочем совещании участвовали делегации национальных разработчиков программы из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины, а также представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, заказчика-координатора Программы – Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), НИУ ВШЭ, Оператора Программы – Фонда «Сколково».

Участники совещания согласовали типовые формы договорных отношений участников пилотных межгосударственных инновационных проектов, единый порядок представления пилотных проектов на рассмотрение очередного Совета глав правительств Содружества (май 2013 года) с целью придания им статуса проекта Программы и порядка их финансирования.

Была обозначена позиция НИУ ВШЭ по «Плану мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Программы», а также поднят вопрос о финансировании деятельности Высшей школы экономики в качестве координационного и методического центра по методическому обеспечению и организации взаимодействия национальных контактных центров Программы. Также было озвучено предложение об актуализации нормативной базы Содружества, связанной с её реализацией, и даны соответствующие рекомендации. Наконец, были высказаны предложения по механизмам дальнейшей реализации Программы.