НИУ ВШЭ – Головной разработчик Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года

В совещании, прошедшем под председательством  Игоря Морозова , заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, приняли участие представители национальных государственных заказчиков, головного (НИУ ВШЭ) и национальных разработчиков, Исполнительного Комитета СНГ, руководители министерств и ведомств, представители вузов, организаций, учреждений, задействованных в разработке Программы.

Совещание было организованно в режиме видеоконференции между Москвой, Астаной, Ереваном, Киевом, Кишиневом и Минском. В совещании приняла участие делегация Кыргызской Республики (руководитель - Наталья Малюкова - Кыргызско-российский славянский университет).

С вступительным словом к участникам совещания обратился Руководитель Россотрудничества (заказчик-координатор Программы) Фарит Мухаметшин. Он высоко оценил предварительный проект Программы и работу НИУ ВШЭ, выполненную в соответствии с решением от 19 ноября 2010 года Совета глав правительств государств-участников СНГ по замечаниям, представленным Правительствами государств-участников СНГ.

От НИУ ВШЭ с докладом и презентацией предварительного проекта Программы выступил заместитель директора Института государственного и муниципального управления Владимир Королев. В докладе содержались ответы на вопросы, замечания и предложения, представленные по проекту Программы в Исполком СНГ и заказчику-координатору. Основное внимание в дискуссии участники уделили теме определения источников и порядка финансирования программных мероприятий и инновационных проектов, а также созданию органов управления Программой.

Все участники координационного совещания одобрительно отнеслись к представленному предварительному проекту Программы и сформулировали свои предложения по дальнейшему развитию работ.

Совещанием принято решение о направлении предварительного проекта Программы на рассмотрение в Комиссию по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, которая состоится 10 марта 2011 года.