Общество и пандемия: опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России

Авксентьев Н. А., Агранович М. Л., Акиндинова Н. В. и др.

М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2020.

Отношение россиян к коррупции

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Социология. 2020. Т. 13. № 4. С. 407-428.

Транзакционное налогообложение в России: современное состояние и перспективы

Лютова О. И.

В кн.: Бюджетная система государства в условиях развития цифровой экономики: правовые и экономические аспекты. Российский государственный университет правосудия, 2020. С. 247-253.

Public Service Motivation And Sectoral Employment In Russia: New Perspectives On The Attraction Vs. Socialization Debate

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2020

Перезагрузка матрицы: как избавить бизнес и общество от ненужных правил

Вице-президент ЦСР Мария Шклярук и директор Центра ОРВ Даниил Цыганков написали программную колонку на РБК о направлениях и перспективах регуляторной политики в России.

Несмотря на кажущуюся вторичность регуляторики, от нее сегодня зависит очень многое. Не только как себя чувствует бизнес, и сколько он ежегодно тратит денег на соблюдение странных, в случае РФ еще часто советских требований и регламентов, но и в каких условиях работают всевозможные бюджетные организации и некоммерческие фонды. За качеством регуляторной политики сегодня гонятся все - от вышедшей из ЕС Британии и США при президенте Трампе, до пережившей политической кризис Южной Кореи и авторитарных Сингапура. Однако, у нас термин regulatory policy часто по-прежнему вызывает какую-то оторопь, непонимание, скепсис. Авторы уверены, что современная регуляторная политика наряду с налоговой и денежно-кредитной — один из трех основных рычагов, находящихся в распоряжении правительств, чтобы управлять экономикой и способствовать благосостоянию граждан.

Подробнее на РБК