Тема «Апрельская конференция 2016»

Актуальные проблемы государственного стратегического планирования

В рамках XVII Апрельской международной конференции состоялась сессия под председательством Владимира Королёва на тему «Направления и условия развития государственного стратегического управления».
В дискуссии принимали участие представители НИУ ВШЭ, Минэкономразвития России, РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ, представители региональных министерств и ведомств (Ульяновская обл, Волгоградская обл, Республика Саха-Якутия, Алтайский край, Республика Хакассия и др.)

Перспективы государственного регулирования

В рамках XVII Апрельской международной конференции прошел круглый стол «Будущее регулирования», посвященный проблемам и перспективным направлениям развития регуляторной политики государства. В дискуссии приняли участие В.А. Живулин (Минэкономразвития России), Е.А. Махортов (SCA),  Ю.А. Тихомиров (ИЗиСП), А.В. Варварин (РСПП), Р.Н. Корчагин (РАНХиГС), В.А. Харченко и В.А. Маслаков (НИСИПП), Д.Б. Цыганков (НИУ ВШЭ), модератором выступил директор А.В. Клименко (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Эффективность контроля и надзора в России низкая, а административные издержки — высокие

Избыточное регулирование, нехватка ресурсов и засорение управленческих каналов приводят к неэффективности системы госуправления в России, считают участники пленарной сессии «Административная реформа и сокращение контрольно-надзорных функций».
В основу заключительной пленарной сессии XVII Апрельской международной конференции лег доклад Высшей школы экономики «Перспективы административной реформы». Его основные тезисы представил проректор ВШЭ Андрей Жулин.