Оценка цифровой готовности населения России

Дмитриева Н. Е., Жулин А. Б., Артамонов Р. Е. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

Статья
Объект налогообложения цифровых валют: специфика развития правового регулирования

Лютова О. И.

Вестник Московского университета. Серия 26: Государственный аудит. 2021. № 1. С. 80-89.

Криптовалюта как объект налогообложения: опыт Российской Федерации и других стран

Лютова О. И.

В кн.: Научные труды по финансовому праву «Деньги: цифровая перезагрузка». Материалы восьмой международной научно-теоретической конференции «Худяковские чтения по финансовому праву». Вып. 8. Алматы: ТОО "Налоговый эксперт", 2021. С. 332-337.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Тема «интервью» – Новости

Российскому нормотворчеству нужны «регуляторная секира» и эксперименты

В итоге правительствам стало понятно, что они более не могут принимать на веру истинность проектировок растущего числа отраслевых регуляторов. Возникла необходимость организовать системный анализ норм, прежде чем они вступят в силу. Наиболее известный механизм, который прижился почти везде, в том числе и в России в последние годы, — это анализ (оценка) регуляторного воздействия. Об особенностях и применении ОРВ рассказывает директор Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил Цыганков в интервью для проекта "Россия будущего: 2017 → 2035".

Директор Центра ОРВ ИГМУ дал интервью журналу "Законодательство"

О том, как появилась практика оценки регулирующего воздействия, какие существуют к ней подходы, о применении процедур ОРВ в России и многом другом — в беседе с Даниилом Цыганковым.

Попробовать сотворить добро из зла

Всегда ли для человеческой морали политическое поле будет оставаться минным.
На вопросы ответственного редактора приложения «НГ-сценарии» «Независимой газеты» Юрия Соломонова отвечает доктор юридических наук, профессор кафедры государственной и муниципальной службы департамента ГМУ НИУ ВШЭ Александр Оболонский.

ВШЭ предложила свой вариант концепции создания технопарка в Архангельской области

О развитии проекта рассказал заместитель министра экономического развития Архангельской области Алексей БУСИН.