Общество и пандемия: опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России

Авксентьев Н. А., Агранович М. Л., Акиндинова Н. В. и др.

М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2020.

Отношение россиян к коррупции

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Социология. 2020. Т. 13. № 4. С. 407-428.

Транзакционное налогообложение в России: современное состояние и перспективы

Лютова О. И.

В кн.: Бюджетная система государства в условиях развития цифровой экономики: правовые и экономические аспекты. Российский государственный университет правосудия, 2020. С. 247-253.

Public Service Motivation And Sectoral Employment In Russia: New Perspectives On The Attraction Vs. Socialization Debate

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2020

Тема «Департамент политики и управления» – Новости

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка

Качество регулирования в России немного улучшилось в 2019 году, но лишь вернулось на уровень 2016 года, следует из данных Всемирного банка. Дальнейшие позиции зависят от регуляторной реформы, которую пытаются провести власти. «Если провести ее достаточно эффективно и последовательно и продолжить реформу в следующие годы, результаты будут видны к 2023–2025 годам не только в рейтингах, но и в экономическом росте», — рассказывает РБК доцент департамента политики и управления ВШЭ Даниил Цыганков.

На сайте Апрельской конференции опубликован доклад «Регламентированные закупки в России: как повысить стимулирующую роль расходов бюджетов и регулируемых компаний», подготовленный под руководством С.Авдашевой с участием экспертов департамента политики и управления, ИГМУ и ряда других подразделений.

Модельный Налоговый кодекс для СНГ

27 ноября в Совете Федерации России состоялся круглый стол на тему «О практике использования модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ при совершенствовании законодательства РФ», организованный Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам. Один из разработчиков документа доцент НИУ ВШЭ Владимир Тютюрюков в своем докладе высказал ряд предложений по развитию Налогового кодекса России с учетом новых для СНГ положений, введенных Модельным Налоговым кодексом.