• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «ОРВ»

Иллюстрация к новости: Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка

Качество регулирования в России немного улучшилось в 2019 году, но лишь вернулось на уровень 2016 года, следует из данных Всемирного банка. Дальнейшие позиции зависят от регуляторной реформы, которую пытаются провести власти. «Если провести ее достаточно эффективно и последовательно и продолжить реформу в следующие годы, результаты будут видны к 2023–2025 годам не только в рейтингах, но и в экономическом росте», — рассказывает РБК доцент департамента политики и управления ВШЭ Даниил Цыганков.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный стандартам доказывания регулирования

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный стандартам доказывания регулирования

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Стандарты доказывания необходимости регулирования: международный опыт и перспективы внедрения в России», который прошел 29 марта в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный ОРВ на региональном уровне

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный ОРВ на региональном уровне

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «ОРВ в исполнительной и законодательной ветвях власти на региональном уровне: российский и международный опыт», который прошел 10 ноября в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный международному опыту парламентской оценки регулирующего воздействия

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный международному опыту парламентской оценки регулирующего воздействия

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Международный опыт развития парламентской ОРВ на национальном и наднациональном уровнях», который прошел 4 октября в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Д. Цыганков выступил с докладом на конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и политик в Новосибирске

Д. Цыганков выступил с докладом на конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и политик в Новосибирске

Директор Центра ОРВ Д.Б. Цыганков выступил на 2-й ежегодной конференции российской Ассоциации специалистов по оценке программ и политик "Оценка программ и политик в эпоху кризиса: вызовы и возможности" в Новосибирске.

Обсуждение ОРВ на площадке иркутского Бизнес-омбудсмена

Директор Центра оценки регулирующего воздействия Института государственного и муниципального управления НИУ  "Высшая школа экономики" (Москва) Даниил ЦЫГАНКОВ провел встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Иркутской области  Алексеем МОСКАЛЕНКО  и представителями Министерства экономического развития Иркутской области.

Региональные власти мало занимаются оценкой регулирующего воздействия

Более половины российских регионов формально подошли к вопросу формирования института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Специалисты по оценке не прошли необходимого переобучения, анализ последствий регуляторных нововведений для бизнеса и общества систематически не проводится, средства на пилоты и обучение выделяются по остаточному принципу, выяснили эксперты Центра оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ. Все же, ряд регионов являются точками роста «умного регулирования».

ОРВ в России и Евразийском экономическом союзе

Директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ, независимый эксперт Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК Даниил ЦЫГАНКОВ дал видеоинтервью информационно-аналитическому порталу ПРОВЭД (Санкт-Петербург) о современном состоянии института оценки регулирующего воздействия в России и Евразийском экономическом союзе.

Институт оценки регулирующего воздействия правовых актов

Видеоинтервью (YouTube). Даниил Борисович Цыганков, директор Центра оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ. Марина Всеволодовна Лякишева, советник по вопросам таможенного права ООО «Альта-Софт». 

На пути к новой регуляторной политике России

14 марта в Научном исследовательском университете «Высшая Школа Экономики» состоялся международный научно-практический семинар «Развитие механизмов «умного регулирования»: на пути к новой регуляторной политике России».