Новости

Международная научно-практической конференция «Искусственный интеллект и право: опыт Республики Казахстан и зарубежных стран»

В Институте законодательства и правовой информации Республики Казахстан состоялась международная научно-практической конференция «Искусственный интеллект и право: опыт Республики Казахстан и зарубежных стран». Научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Дискин принял участие в конференции в качестве докладчика.

Семинар Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении

Научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юрий Кабанов выступил на очередном онлайн-семинаре лаборатории. Доклад был посвящен роли международных индексов в политике «цифрового государства» на примере Индекса электронного правительства ООН, который остается ключевым источником информации о развитии цифровых государственных сервисов в кросс-национальной перспективе.

Иллюстрация к новости: Заседание НЭС на тему «Цифровая трансформация государственного управления: проблемы и решения»

Состоялась заседание Научно-экспертного совета Института экономики Российской академии наук по проблемам управления, в числе участников которого были заведующий Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Стырин и партнёр Лаборатории – заведующая Центром исследований проблем государственного управления ИЭ РАН Ирина Смотрицкая.

Иллюстрация к новости: Проект «Цифровая трансформация и устойчивое развитие»: интервью с Еленой Долгих

Проект «Цифровая трансформация и устойчивое развитие»: интервью с Еленой Долгих

Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении продолжает серию экспертных интервью в рамках проекта «Цифровая трансформация и устойчивое развитие» под руководством в.н.с. Анны Саниной. Научный сотрудник Айсылу Атаева и стажер-исследователь Виолетта Хомякова провели интервью с Еленой Долгих, кандидатом экономических наук, генеральным директором Агентства «Эс Джи Эм», координатором проекта «Устойчивое развитие регионов и городов» Национальной сети Глобального договора ООН, членом Экспертного совета РСПП по нефинансовой отчетности, ESG-индексам и рейтингам устойчивого развития.

Иллюстрация к новости: Проект «Цифровая трансформация и устойчивое развитие»: интервью с Константином Зарецким

Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении  продолжает серию экспертных интервью в рамках проекта «Цифровая трансформация и устойчивое развитие» под руководством в.н.с.  Анны Саниной. Научный сотрудник Айсылу Атаева и стажер-исследователь Виолетта Хомякова провели интервью с Константином Зарецким, кандидатом экономических наук, основателем медиа-платформы ESG-World. В интервью Константин Зарецкий ответил на вопросы о роли государства в обеспечении устойчивого развития, потенциальных рисках, барьерах и возможностях для государственных органов при внедрении цифровых технологий в контексте устойчивого развития, необходимых компетенциях и навыках для эффективного внедрения и использования цифровых инструментов в устойчивом развитии.

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении начала серию экспертных интервью в рамках проекта «Цифровая трансформация и устойчивое развитие»

16 мая научный сотрудник Айсылу Атаева и стажер-исследователь Виолетта Хомякова провели интервью с Анатолие Чекаленко, ведущим специалистом Группы по оказанию услуг в области устойчивого развития Департамента управленческого консультировании компании «Деловые решения и технологии», преподавателем Департамента политологии и международных отношений Санкт-Петербургской школы социальных наук ВШЭ.

Иллюстрация к новости: I Международный научно-практический форум «Право цифровой безопасности»: день второй

В Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД Российской Федерации состоялся I Международный научно-практический форум «Право цифровой безопасности». Второй день Форума состоял из тематических круглых столов. В круглом столе, посвященном регулированию блогосферы в котором принял участие в качестве докладчика научный сотрудник научный сотрудник МЛ Цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Дискин.

Иллюстрация к новости: Адаптационный семинар для стажеров-исследователей

Адаптационный семинар для стажеров-исследователей

Постдок Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ, к.э.н., научный сотрудник и доцент Айсылу Атаева приняла участие в качестве модератора на адаптационном семинаре для стажеров-исследователей НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Теории и методы исследований государственного управления: современные тенденции»

Заведующий МЛ ЦТ в ГУ Евгений Стырин принял участие в круглом столе по теме «Теории и методы исследований государственного управления: современные тенденции», организованном журналом «Вопросы государственного и муниципального управления» и его главным редактором, вице-президентом НИУ ВШЭ Львом Якобсоном.

Иллюстрация к новости: I Международный научно-практический форум «Право цифровой безопасности»: день первый

В Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД Российской Федерации состоялся I Международный научно-практический форум «Право цифровой безопасности». Первый день Форума состоял из пленарных сессий, в которых принял участие в качестве слушателя научный сотрудник МЛ Цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Дискин.