• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Стратегия-2020»

МЭР предлагает властям РФ создать отдельное ведомство по госзакупкам

Минэкономразвития направило в Правительство предложения о создании в России самостоятельного ведомства по госзакупкам – Росзакупки. Новое ведомство должно быть независимым и подчиняться напрямую Правительству. По мнению экспертов «Стратегии-2020», необходимо обеспечить эффективность законодательства о госзакупках, а организационная структура соответствующего ведомства не имеет большого значения.

«Весенний диалог» с Алексеем Кудриным

24 апреля в Высшей школе экономики состоялась очередная встреча студентов и преподавателей, посвященная Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года в рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты». На этот раз свои вопросы по Стратегии-2020 студенты смогли задать Алексею КУДРИНУ, министру финансов с 2000 по 2011 год, почетному профессору ВШЭ.

Обсуждение инициативного проекта закона о совете по регулированию предпринимательской деятельности

В НИУ ВШЭ 21 марта 2012 года прошло обсуждение концепции формирования Национального совета по совершенствованию правового регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности, подготовленной в рамках работы экспертной группы №4 «Укрепление рыночных институтов. Обеспечение стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого предпринимательства» по обновлению «Стратегии-2020».

Встреча представителей ИГМУ с экспертом Директората ОЭСР по государственному управлению и территориальному развитию

С 6 по 9 февраля в Москве находилась делегация Директората Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по государственному управлению и территориальному развитию.

На совещании руководителей комитетов ТПП России выступили представители экспертных групп проекта «Стратегия-2020»

15 ноября 2011 состоялось совещание руководителей комитетов ТПП России. Мероприятие было посвящено обсуждению основных направлений социально-экономического развития России, заложенных в проекте «Стратегии-2020»: Новая модель роста – новая социальная политика». Открыл и вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей КАТЫРИН.

Сделать как в Европе

Экономику Европы часто винят в излишней зарегулированности, которая мешает ее росту и конкурентоспособности. Эти упреки европейцы услышали. В последнее десятилетие в европейской политике появился новый тренд — борьба с бюрократизмом.

Дорогое регулирование

Оценку регулирующего воздействия чиновников на бизнес (ОРВ) должны проводить сами предприниматели, а не чиновники, как это происходит сейчас. Это главное предложение рабочей группы «Укрепление рыночных институтов», готовящей «Стратегию-2020».