• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «регионы России»

Эксперты ОНФ обсудили с региональными СМИ, как журналистам противостоять финансовому давлению местных властей

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ провели вебинар с участием более ста независимых региональных и муниципальных СМИ, на котором ответили на вопросы о законодательном регулировании участия в тендерах по информационному освещению деятельности органов власти и объяснили на реальных примерах, как можно противостоять попыткам чиновников использовать финансовые рычаги давления на прессу. Эксперты отметили, что рассмотрение таких жалоб станет одним из основных направлений работы Центра.

Региональные власти мало занимаются оценкой регулирующего воздействия

Более половины российских регионов формально подошли к вопросу формирования института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Специалисты по оценке не прошли необходимого переобучения, анализ последствий регуляторных нововведений для бизнеса и общества систематически не проводится, средства на пилоты и обучение выделяются по остаточному принципу, выяснили эксперты Центра оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ. Все же, ряд регионов являются точками роста «умного регулирования».

«Высшая лига» ОРВ

26 ноября Фондом «Народная экспертиза» Общероссийского Народного Фронта опубликованы извлечения из Заключения о ходе исполнения подпункта «д» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 601 об обеспечении реализации мероприятий, направленных на совершенствование и развитие института оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. В качестве приложения в статье был размещен подготовленный «Народной экспертизой» рейтинг субъектов РФ по эффективности внедрения процедуры ОРВ.

ОРВ в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области

5 сентября в Санкт-Петербурге состоялся семинар «Развитие института ОРВ в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области». В семинаре приняли участие представители региональных органов власти, а также практически всех бизнес - ассоциаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Союз малых предприятий Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Союз предпринимателей, Некоммерческое партнерство профессионалов в области внешнеэкономической деятельности «Гильдия ПРОВЭД», Северо-Западный комитет Ассоциации Европейского Бизнеса, представительство «AmCham» в Санкт-Петербурге, представительство «SPIBA» в Санкт-Петербурге, представители ряда компаний города и области, ответственные за взаимодействие с правительственными организациями.

Эксперты НИУ ВШЭ на Открытом правительстве Пензенской области

В четверг, 8 августа 2013 г., в Правительстве Пензенской области под председательством Губернатора  Василия БОЧКАРЕВА  состоялась конференция «Открытое Правительство Пензенской области и Высшая школа экономики».

Эксперты ИГМУ НИУ ВШЭ комментируют проблему региональной дифференциации

«Поднятый на недавнем заседании президиума Госсовета животрепещущий вопрос, по какой системе оценивать глав регионов и не ввести ли для этой цели новый "синтетический" показатель "модернизационной успешности регионов", который был бы, по словам Дмитрия Медведева, связан с "личным успехом губернатора, с его судьбой", волнует подавляющее меньшинство населения. Зато меньшинство крайне влиятельное — самих губернаторов, Дмитрия Медведева и нынешний исполняющий обязанности главы Минфина Антона Силуанова.», - пишет «Коммерсантъ-Деньги» в статье «Федерация на дотациях». Вопрос региональной дифференциации, поднятый в этой статье, комментируют эксперты Центра региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ Надежда СИВАШЕВА и Владимир ЕЛИСЕЕНКО.

Государственно-частное партнерство стало темой прошедшего 28-ого апреля 2010 года Форума регионов России

28-апреля прошел Форум регионов России, темой которого стало «Государственно-частное партнерство в комплексном развитии территорий». Организаторами Форума выступили Международная общественная организация «ГИЛЬДИЯ ФИНАНСИСТОВ» и Агентство экономических программ. В работе по подготовке мероприятия приняли участие ГК «Внешэкономбанк», Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству, Международная Ассамблея столиц и крупных городов, Московская Международная бизнес ассоциация.