• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Цифровизация контроля: как идет административная реформа в России

Цифровизация контроля: как идет административная реформа в России

Одно из основных условий развития предпринимательства и экономики в России — снижение административного давления на бизнес. Обеспечить баланс между контрольно-надзорной деятельностью (КНД) и интересами предпринимателей — приоритетная задача, над реализацией которой работает Минэкономразвития России. О новых подходах в рамках КНД в ходе мастер-класса «Административная реформа как драйвер развития экономики», организованного Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, рассказал директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин.

Иллюстрация к новости: Исследование ВШЭ: отечественные турсервисы доказали свою конкурентоспособность

Исследование ВШЭ: отечественные турсервисы доказали свою конкурентоспособность

Институт государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ провел инициативное независимое исследование цифровых туристических сервисов. По итогам работы составлен рейтинг 40 туристических платформ, которые оценивались по 75 параметрам. В рейтинге участвовали сервисы, которые предоставляют не только услуги бронирования отеля, но и набор дополнительных услуг для туриста, а также присутствуют в различных отраслевых списках и часто упоминаются в обзорах СМИ.

Иллюстрация к новости: ИГМУ ВШЭ и Минтруд подвели итоги конкурса на лучшие кадровые практики в системе госуправления

ИГМУ ВШЭ и Минтруд подвели итоги конкурса на лучшие кадровые практики в системе госуправления

Центр развития государственной службы Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ и Министерство труда и социальной защиты РФ подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления» в 2022–2023 годах. Среди победителей —  Новгородская, Иркутская, Белгородская, Томская области, Республика Башкортостан, Красноярский край и Москва.

Цифровизация данных – важнейший процесс в рамках более общего процесса цифровой трансформации государственного сектора

Развитие документооборота в ведомствах происходит неоднородно. Евгений Стырин прокомментировал исследование по цифровизации данных, проведенное агентством «Полилог», для «Коммерсанта».

Иллюстрация к новости: Российская неделя стандартизации

Российская неделя стандартизации

Руководитель Международного научно-образовательного центра технического регулирования, стандартизации и метрологии Вячеслав Попов принял участие в IV Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации»

Иллюстрация к новости: Поглощение альтернативы: зачем нефтяники скупают производителей зеленой энергии

Поглощение альтернативы: зачем нефтяники скупают производителей зеленой энергии

Первая половина 2022 года ознаменовалась небывалой активностью нефтегазовых и энергетических корпораций в поглощении компаний сектора ВИЭ, преимущественно небольших. Зачем нефтяники диверсифицируют свой бизнес и инвестиции, HSE Daily рассказали эксперты Вышки.

Иллюстрация к новости: Большинство крупнейших российских компаний вовлечены в «зеленые» проекты

Большинство крупнейших российских компаний вовлечены в «зеленые» проекты

Авторский коллективИнститута государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ представил проект «Результаты исследования практики ESG-трансформации российских компаний». Согласно этим данным, более половины отечественных холдингов и предприятий вовлечены в зеленые проекты: в том числе, по разработке экологически чистых продуктов (31%) и во внедрение моделей экономики замкнутого цикла (28%).

Иллюстрация к новости: Больше половины россиян учитывают программу туристического кешбэка при организации отпуска

Больше половины россиян учитывают программу туристического кешбэка при организации отпуска

Программа туристического кешбэка значительно влияет на решения россиян по планированию своего отпуска и отдыха детей. Об этом свидетельствуют данные интернет-опроса по программам «Туристический кешбэк» и «Детский кешбэк», который был проведен Институтом государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Пандемия помогает росту: эксперты Вышки оценили рынок внутреннего туризма в России

Пандемия помогает росту: эксперты Вышки оценили рынок внутреннего туризма в России

Коронавирус стал своеобразным катализатором развития внутреннего туризма. Общее количество отдыхавших хотя бы раз внутри страны россиян в 2021 году составило 45,5 млн, объем всего рынка внутреннего туризма оценивается в 2,45 трлн рублей. К такому выводу пришли авторы исследования из Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ.

Эксперты оценили средний размер откатов при госзакупках

Объем коррупционного рынка при госзакупках составляет 6,6 трлн руб., что эквивалентно трети бюджета России, оценили эксперты ВШЭ. В среднем, по их расчетам, взятка обходится компании, претендующей на госконтракт, в 22,5% его суммы. Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ провел исследование уровня коррупции при государственных закупках. Анонимно опросив российские компании, участвующие в системе госзакупок, авторы выяснили, что с коррупцией при прохождении конкурсных процедур сталкивались более двух третей (71%) поставщиков.