Стратегия развития Москвы и бюджетная политика города

Директор ИГМУ Андрей КЛИМЕНКО принял участие в работе Московского урбанистического форума, проходившего 4-5 декабря в Москве. На сессии «Эффективная бюджетная политика» были рассмотрены вопросы стратегического управления бюджетом.

Помощник проректора НИУ ВШЭ Николай Локтев принял участие в совещании разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ в г. Минске

12 и 13 ноября в Минске прошло рабочее совещание по вопросам реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, принятой 18 октября 2011 года на 58-м заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Головным разработчиком Программы является НИУ ВШЭ.

Делегация НИУ ВШЭ в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

В рамках проводимых НИУ ВШЭ исследований организационно-экономических аспектов космической деятельности в Звездном городке состоялась встреча проректора  Андрея КЛИМЕНКО   и группы экспертов ( Марина ДОРОШЕНКО, Александр КАЛГИН,  Владимир КОРОЛЕВ  - руководитель темы,  Николай ЛОКТЕВ ,  Ирина СЛАСТИХИНА ,  Алексей СУДАРИКОВ ) с начальником Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом  Сергеем КРИКАЛЕВЫМ  и его заместителями: по координации и планированию – Максимом ХАРЛАМОВЫМ , и научной работе –  Борисом КРЮЧКОВЫМ .

«Стратегия развития Москвы до 2025 года»: В столицу будут заманивать молодежь

Недавно мэрия выставила на обсуждение будущее столицы — «Стратегию развития Москвы до 2025 года». На вопросы «КП» ответили авторы документа: директор Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Андрей КЛИМЕНКО и декан факультета государственного управления Академии народного хозяйства при правительстве РФ Сергей ЗУЕВ.

«Весенний диалог» с Алексеем Кудриным

24 апреля в Высшей школе экономики состоялась очередная встреча студентов и преподавателей, посвященная Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года в рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты». На этот раз свои вопросы по Стратегии-2020 студенты смогли задать Алексею КУДРИНУ, министру финансов с 2000 по 2011 год, почетному профессору ВШЭ.

Инструменты регуляторики в рамках "Стратегии-2020"

В гостях у Антона КЛЯЧИНА, ведущего телепередачи "Обсуждению подлежит" на Закон-ТВ, - участники рабочих групп по разработке Стратегии - директор Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ и доцент МГЮА, к.ю.н. Денис РОГАЧЕВ. Главными темами обсуждения стали: новый подход к госрегулированию и пенсионная реформа.

В Сколково состоялась конференция «Новые возможности Фонда «Сколково» как Оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества»

14 февраля в Московской школе управления «Сколково» состоялась конференция «Новые возможности Фонда «Сколково» как Оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года». Конференция была организована Россотрудничеством – заказчиком-координатором Программы совместно с Фондом «Сколково».

Обсуждение стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года

Разработка стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года была поручена столичным правительством исследовательскому коллективу, представляющему Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и НИУ ВШЭ. Работа началась на площадках двух вузов летом 2011 года, к ней решено было привлечь и зарубежных экспертов.

ВШЭ и развитие регионов: Самарская область

28 ноября в Высшей школе экономики состоялась встреча представителей Правительства Самарской области и руководства Института государственного и муниципального управления ВШЭ. В обсуждении приняли участие проректор, директор ИГМУ ВШЭ  Андрей КЛИМЕНКО , заместитель директор ИГМУ  Владимир КОРОЛЕВ  и директор Центра Развития государственной службы ИГМУ ВШЭ  Николай КЛИЩ .

Эксперты ИГМУ НИУ ВШЭ комментируют проблему региональной дифференциации

«Поднятый на недавнем заседании президиума Госсовета животрепещущий вопрос, по какой системе оценивать глав регионов и не ввести ли для этой цели новый "синтетический" показатель "модернизационной успешности регионов", который был бы, по словам Дмитрия Медведева, связан с "личным успехом губернатора, с его судьбой", волнует подавляющее меньшинство населения. Зато меньшинство крайне влиятельное — самих губернаторов, Дмитрия Медведева и нынешний исполняющий обязанности главы Минфина Антона Силуанова.», - пишет «Коммерсантъ-Деньги» в статье «Федерация на дотациях». Вопрос региональной дифференциации, поднятый в этой статье, комментируют эксперты Центра региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ Надежда СИВАШЕВА и Владимир ЕЛИСЕЕНКО.