Стратегии и программы

Эксперты ИГМУ НИУ ВШЭ комментируют проблему региональной дифференциации

«Поднятый на недавнем заседании президиума Госсовета животрепещущий вопрос, по какой системе оценивать глав регионов и не ввести ли для этой цели новый "синтетический" показатель "модернизационной успешности регионов", который был бы, по словам Дмитрия Медведева, связан с "личным успехом губернатора, с его судьбой", волнует подавляющее меньшинство населения. Зато меньшинство крайне влиятельное — самих губернаторов, Дмитрия Медведева и нынешний исполняющий обязанности главы Минфина Антона Силуанова.», - пишет «Коммерсантъ-Деньги» в статье «Федерация на дотациях». Вопрос региональной дифференциации, поднятый в этой статье, комментируют эксперты Центра региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ Надежда СИВАШЕВА и Владимир ЕЛИСЕЕНКО.

На совещании руководителей комитетов ТПП России выступили представители экспертных групп проекта «Стратегия-2020»

15 ноября 2011 состоялось совещание руководителей комитетов ТПП России. Мероприятие было посвящено обсуждению основных направлений социально-экономического развития России, заложенных в проекте «Стратегии-2020»: Новая модель роста – новая социальная политика». Открыл и вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей КАТЫРИН.

В интересах инновационного развития стран СНГ

18 октября в Санкт-Петербурге Совет глав правительств Содружества Независимых Государств принял разработанную ВШЭ межгосударственную программу инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Заместитель директора Института государственного и муниципального управления Владимир КОРОЛЕВ рассказывает о сути и основных задачах программы.

Совет глав правительств СНГ принял Межгосударственную программу инновационного сотрудничества

18 октября в Санкт-Петербурге состоялось 58-е заседание Совета глав правительств СНГ, где основными событиями стали подписание участниками Договора о зоне свободной торговли СНГ и принятие Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Заказчиком-кординатором этой Программы выступает Росотрудничество. Итоговый проект Программы представил Руководитель Россотрудничества Фарит МУХАМЕТШИН. Этот комплексный документ является результатом совместной работы 8-ми государств СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Эксперты ИГМУ НИУ ВШЭ участвуют в разработке Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года

Эксперты Центра региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ приступили к разработке « Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года ».

Губернатор Смоленской области подписал Постановление об утверждении Региональной программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2013 года

онсультантом при разработке смоленской программы выступил Центр региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ "Высшая школа экономики". В концепции представлено исходное состояние, то есть где область находится сейчас в плане эффективности бюджетных расходов, а также намечен план мероприятий до 2013 года.

НИУ ВШЭ – Головной разработчик Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года

5 апреля 2011 года в Ливадийском дворце в Ялте состоялось 49-е заседание Экономического совета СНГ, на котором рассмотрен вопрос о ходе подготовки Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

22-23 марта 2011 года  в Минске состоялось третье заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

НИУ ВШЭ – Головной разработчик Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года

В совещании, прошедшем под председательством  Игоря Морозова , заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, приняли участие представители национальных государственных заказчиков, головного (НИУ ВШЭ) и национальных разработчиков, Исполнительного Комитета СНГ, руководители министерств и ведомств, представители вузов, организаций, учреждений, задействованных в разработке Программы.