• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Административная реформа и электронное правительство

«Открытым данным» быть: Высшая школа экономики займется разработкой концепции открытых данных Российской Федерации

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» стал победителем открытого конкурса Минэкономразвития России за право заключить государственный контракт на разработку концепции открытых данных Российской Федерации.

Госуслуги в режиме взаимодействия

Система, разработанная Центром региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления Института государственного и муниципального управления ВШЭ и ЗАО «Эволента», должна повысить эффективность взаимодействия различных ведомств, оказывающих государственные и муниципальные услуги, в том числе предоставляющих социальную помощь населению.

Открытый бюджет столицы: начало и перспективы

1 июня в Высшей школе экономики состоялся круглый стол, посвященный Открытому бюджету Москвы. Обсудить проблемы информационной открытости городских финансов собрались чиновники, эксперты, представители общественных организаций.

Неграждане электронной России

Правительство должно быть невидимым, и электронные госуслуги дают власти такой шанс. Правда, при нынешнем уровне проникновения интернета большинству населения они недоступны, и многие не видят в них никакой необходимости. Но с развитием сети на "электронное правительство" появится спрос, уверены в телекоммуникационных компаниях.

Госуслуги: как преодолеть административные барьеры

Интервью на Радио "Эхо Москвы"

Довольны ли россияне качеством государственных услуг?

Почти три четверти россиян довольны качеством предоставляемых российскими ведомствами государственных и муниципальных услуг. Как свидетельствует опрос, проведенный Российской академией народного хозяйства, качество госуслуг оценивает как хорошее и очень хорошее 74,6% респондентов, опрошенных в ноябре 2011 года в 20 субъектах РФ.

Минэкономразвития определило самые дружелюбные к бизнесу и гражданам ведомства

Минэкономразвития опубликовало первый рейтинг ведомств по снижению административных барьеров. Лидируют Центробанк, ФТС, Минобороны и ФАС, которые успели выполнить все запланированные мероприятия. Среди отстающих оказались МЧС и Минфин, само Минэкономразвития попало в середину списка.

Эксперты ИГМУ выступили на заседании Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям

1 ноября в РСПП состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. На заседании были рассмотрены вопросы создания правового механизма оценки влияния законодательных инициатив на бизнес, а также подведены промежуточные итоги деятельности рабочей группы Комиссии по подготовке предложений по пересмотру требований к построению и порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования.

20 и 21 октября в НИУ ВШЭ прошли семинары, посвященные вопросам социальной сферы

Центр региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ провел научно-практические семинары по темам: «Стандартизация предоставления социальных услуг. Разработка нормативов финансовых затрат в социальной сфере» и «Мониторинг целевых программ в сфере социальной защиты населения».

В НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар по вопросам организации межведомственного взаимодействия

С октября 2011 года органы власти Российской Федерации всех уровней начинают переход на межведомственное взаимодействие (с 1 октября 2011 года – федеральные органы исполнительной власти, с 1 июля 2012 года – органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления). Для обеспечения перехода к предоставлению услуг на основе межведомственного взаимодействия должна быть проделана колоссальная работа в рамках реализации мероприятий по организации и проектированию межведомственного взаимодействия. 23 сентября в Высшей школе экономики прошел научно-практический семинар по вопросам организации межведомственного взаимодействия.