Административная реформа и электронное правительство

Обсуждение межгосударственной программы инновационного сотрудничества на экономическом форуме в г. Астана

22 мая в рамках VII Астанинского экономического форума в г. Астана состоялось заседание Межгосударственного совета СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

49 сессия Комитета по государственному управлению ОЭСР

Директор ИГМУ А. Клименко  принял участие в работе 49 сессии Комитета по государственному управлению, прошедшей в Париже 1-2 апреля.

«Открытый муниципалитет» меняет облик городов и сел

В 2014 году будет создан Стандарт открытости для муниципалитетов, который станет продолжением федерального и регионального стандартов. Об этом 29 ноября на Всероссийском муниципальном форуме «Открытый муниципалитет» заявил министр РФ  Михаил АБЫЗОВ . На форуме в Красноярске собрались представители 15 регионов и 200 муниципалитетов.

Обсуждение функционирования общероссийского официального сайта zakupki.gov.ru

В ми­нув­ший чет­верг в Выс­шей шко­ле эко­но­ми­ки сос­то­ялось со­ве­ща­ние ра­бо­чей груп­пы по со­вер­шенс­тво­ва­нию процес­са за­ку­пок, в ко­то­ром при­ня­ли учас­тие экс­пер­ты ра­бо­чей груп­пы, предс­та­ви­те­ли об­щест­вен­ных ор­га­ни­за­ций и биз­не­са, долж­ност­ные ли­ца Каз­на­чей­ства Рос­сии и Ми­нэ­ко­ном­раз­ви­тия Рос­сии.

Открытые данные: новые возможности и проблемы

16 февраля в НИУ ВШЭ прошло совещание по вопросам совершенствования законодательства в сфере доступа к государственной информации.

Государство раскроет данные

До 15 июля 2013 г. органы власти должны выложить в интернет данные, связанные с их деятельностью. Это может создать рынок частных приложений и сервисов на $200 млн в год.

Четыре ведомства раскрыли десятки баз госданных в рамках пилотного проекта

Четыре министерства и ведомства реализовали пилотный проект по раскрытию баз данных в машиночитаемом формате, позволяющем сторонним пользователям обрабатывать эту информацию в автоматическом режиме и создавать на ее основе приложения и сервисы для организаций и граждан.

Эксперты Центра региональных программ приняли участие в работе Форума «Информационное общество-2012: достижения и перспективы»

Экс­пер­ты Цент­ра ре­ги­ональ­ных прог­рамм при­ня­ли учас­тие в ра­бо­те Фо­ру­ма "Ин­фор­ма­ци­он­ное об­щест­во-2012: дос­ти­же­ния и перс­пек­ти­вы", ко­то­рый про­хо­дил 4-5 ок­тяб­ря в Че­ля­бинс­ке.

Интерфакс: Константин Головщинский о программе по созданию сети МФЦ

В те­че­ние нес­коль­ких лет в Рос­сии дей­ству­ет фе­де­раль­ная прог­рам­ма по соз­да­нию се­ти мно­го­функ­ци­ональ­ных цент­ров (МФЦ), ко­то­рые долж­ны взять на се­бя часть функ­ций раз­лич­ных ве­домств, что поз­во­лит, с од­ной сто­ро­ны, из­ба­вить эти ор­га­ни­за­ции от оче­ре­дей, с дру­гой сде­лать по­лу­че­ние го­сус­луг для граж­дан бо­лее удоб­ным. По пла­нам Ми­нэ­ко­ном­раз­ви­тия, к 2015 го­ду МФЦ по­явят­ся в каж­дом му­ни­ци­па­ли­те­те. Од­на­ко по­ка та­кие цент­ры в Ураль­ском фе­де­раль­ном ок­ру­ге есть да­же не в каж­дом ре­ги­оне.

Высшая школа экономики возглавила Дирекцию государственной программы города Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)»

Консорциум во главе с НИУ ВШЭ приступил к разработке Системного проекта реализации государственной программы города Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)», а также к исполнению функций Дирекции Программы. Заказчиком работ стал Департамент информационных технологий города Москвы. Со стороны НИУ ВШЭ проект возглавил Центр анализа деятельности органов исполнительной власти Института государственного и муниципального управления. Помимо НИУ ВШЭ в состав консорциума вошли 6 компаний: АНО «КМЦ «Бизнес-инжиниринг», ООО «КТЕ Лэбс», ООО «Ситроникс ИТ», ЗАО «ПРОЕКТНАЯ практика», ООО «Ант Системс», ООО «Фронтком».